В Казани суд оштрафовал активистку за пост о митинге против мусоросжигательного завода
 
 
 
В Казани суд оштрафовал активистку за пост о митинге против мусоросжигательного завода
Moscow-Live.ru

Суд в Казани назначил штраф в 10 тыс. рублей жительнице города Ирине Никифоровой, разместившей на своей странице в соцсети запись о митинге против строительства мусоросжигательного завода. В полицию ее доставили вместе с маленьким ребенком, которого не с кем было оставить, передает "ОВД-Инфо".

Участница инициативной группы против строительства завода Вера Керпель рассказала "Интерфаксу", что силовики и суд сработали очень оперативно. В субботу утром Никифорову вызвали в полицию, там на нее был составлен протокол по части 5 статьи 20.2 ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") КоАП. В тот же день суд признал ее виновной и назначил штраф в 10 тыс. рублей.

По данным Керпель, штраф активистке был назначен за репост сообщения о митинге, который должен был состояться в поселке Осиново Зеленодольского района Татарстана, но был отменен по причине несогласования с властями.

Накануне аналогичное наказание было назначено судом другой экоактивистке Гульназ Смирновой. Она также сделала репост сообщения о митинге против мусоросжигательного завода.

Девушки свою вину не признают и намерены обжаловать решения.

Администрация Казани не согласовала митинг 7 апреля, сославшись на то, что в назначенное время на территории, где планировалась акция, будут проходить другие мероприятия. Кроме того, власти не согласовали и аналогичный митинг в поселке Осиново.

Мусоросжигательный завод должны построить в Зеленодольском районе Татарстана, в поселке Осиново. Земля, на которой собираются построить завод, уже принадлежит инвестору строительства - дочерней компании корпорации "Ростех" "РТ-Инвест". На мусоросжигательном заводе планируется утилизировать до 50% всех твердых бытовых отходов Казани.