Двенадцатилетний башкирский мальчик Алмаз Алиулов, мать которого погибла в Испании, где они проживали на протяжении последних нескольких лет, через месяц после трагедии смог вернуться на родину Консульский отдел посольства РФ в Испании в срочном порядке договорился с властями Башкирии о вывозе Алмаза Алиулова на родину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двенадцатилетний башкирский мальчик Алмаз Алиулов, мать которого погибла в Испании, где они проживали на протяжении последних нескольких лет, через месяц после трагедии смог вернуться на родину
bashinform.ru
 
 
 
Консульский отдел посольства РФ в Испании в срочном порядке договорился с властями Башкирии о вывозе Алмаза Алиулова на родину
bashinform.ru
 
 
 
В аэропорту их встречали журналисты, родственники и глава Баймакского района
bashinform.ru

Двенадцатилетний башкирский мальчик Алмаз Алиулов, мать которого погибла в Испании, где они проживали на протяжении последних нескольких лет, через месяц после трагедии смог вернуться на родину, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя аэропорта Уфы.

Альбина Алиулова была уроженкой Баймакского района Башкирии, в пригороде испанского города Севилья она жила с сыном с 2008 года. По данным РИА "Новости" она сначала работала гувернанткой, позднее - рекрутером (подбирала кадры для обслуживающего персонала). По сведениям Ufa1.ru, она работала домработницей. Так или иначе, 12 июля 33-летняя женщина, по версии следствия, покончила с собой, после чего мальчика поместили в севильский социально-реабилитационный центр.

Консульский отдел посольства РФ в Испании в срочном порядке договорился с властями Башкирии о вывозе Алмаза Алиулова на родину. Источник РИА "Новости", сообщил, что из бюджета региона было выделено 100 тысяч рублей, из казны Баймакского района - 80 тысяч для оказания помощи по вопросу возвращения ребенка в республику. Собеседник агентства рассказал, что мальчик с бабушкой прилетели в 14:30 по местному времени в Уфу. В аэропорту их встречали журналисты, родственники и глава Баймакского района. Ребенок отправился в родную деревню, с кем он будет проживать дальше, с бабушкой или родным отцом (в другом регионе), решат органы опеки.

По словам бабушки мальчика, Фанузы Алиуловой, на поездку правительство Башкирии выделило 100 тысяч рублей вместо обещанных 180 тысяч, передает Ufa1.ru.

Вся республика следила за событиями, происходящими с мальчиком; сайт Ufa1.ru связывался по телефону с его бабушкой, когда она уже прилетела за ним в Испанию, и публиковал новости, в частности, о том, что там мальчику подарили маленькую собачку, но власти страны не разрешили ему ее забрать с собой в Россию. Пенсионерка провела в Испании три дня и была приятно удивлена тем, что даже незнакомые люди пытались оказать ей помощь: например в аэропорту "Шереметьево" к ней подошла незнакомая женщина и предложила пять тысяч рублей.

"Встретили нас хорошо. Нам оказали большую помощь в посольстве. Мир не без добрых людей. Всем, кто помогал, большое спасибо", - цитирует Фанузу Алиулову сайт Ufa1.ru.

Прах погибшей Альбины Алиуловой, привезенной из Испании, захоронят в Баймакском районе.

Судьба детей - граждан России, находящихся за границей, - в последнее время привлекает к себе внимание во многом в связи со многочисленными скандальными историями, связанными с с поведением их приемных родителей-иностранцев. Нынешняя история, где трагедия произошла с россиянкой, несколько выбивается из общей картины.