Россия продолжает поддерживать контакты с движениями "Хамас" и "Хизбаллах" "Хизбаллах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия продолжает поддерживать контакты с движениями "Хамас" и "Хизбаллах"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Хизбаллах"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прежде факт дипломатических связей России и ближневосточных радикальных группировок подтверждал лично глава МИД Сергей Лавров
НТВ

Россия поддерживает контакты с движениями "Хамас" и "Хизбаллах". Об этом заявил некий высокопоставленный дипломат, слова которого цитирует агентство "Интерфакс".

По словам неназванного дипломата, эти контакты могут быть различными, в том числе, это встречи или обмен посланиями.

Как объясняется, Россия поддерживает контакты со всеми законно избранными властями во всех странах и с самыми различными политическими силами. "В этой связи мы никогда не прекращали контактов с представителями тех движений, которые выиграли выборы, будь то в Палестине, будь то в Ливане", - завил высокопоставленный дипломат.

NEWSru Israel напоминает, что три недели назад российский МИД выступил с призывом: быть терпимее к "Хамас". Тогда замминистра Александр Салтанов заявил: "Мы за то, чтобы в Палестине было создано ответственное правительство, которое было бы привержено принципам международного права". По его словам, Россия также надеется, что будущее правительство будет в состоянии решать "насущные и очень острые проблемы, лежащие на плечах простых палестинцев". "Мы, безусловно, поддерживаем главу Палестинской национальной администрации в его стремлении создать именно такое правительство", - сказал тогда российский дипломат. Он отметил, что формирование правительства должно повлечь за собой прекращение международной финансовой и экономической изоляции палестинцев. "Если такое правительство будет создано, то, несомненно, надо пересматривать позиции, связанные с лишением доступа финансовых средств для палестинцев",

Напомним, прежде факт дипломатических связей России и ближневосточных радикальных группировок подтверждал лично глава МИД Сергей Лавров. МИД России продолжает работать с лидерами "Хамаса", отмечал Лавров, надеясь, что эта группировка преобразуется в мирную политическую силу. По словам Лаврова, не только Россия, но и ООН, и многие страны, включая западные, не причисляют "Хамас" к террористическим организациям.

Весной представители "Хамас" приезжали в Москву, а позже чересчур близкие отношения России и радикальных группировок стали поводом для подозрений в поставке "Хизбаллах" российского оружия для войны против Израиля. Министр обороны Сергей Иванов затем частично признал этот факт.