Накануне в интервью каналу "Вести" он заявил о необходимости для граждан России проходить все национальные судебные инстанции перед обращением в Страсбургский суд по правам человека Валерий Зорькин в интервью телеканалу признал, что нынешняя судебная система в России несовершенна и ее надо приводить в соответствие со стандартами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне в интервью каналу "Вести" он заявил о необходимости для граждан России проходить все национальные судебные инстанции перед обращением в Страсбургский суд по правам человека
RTV International
 
 
 
Валерий Зорькин в интервью телеканалу признал, что нынешняя судебная система в России несовершенна и ее надо приводить в соответствие со стандартами
НТВ
 
 
 
Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин вовсе не собирается перекрывать своими предложениями дорогу россиянам в Страсбург
Архив NEWSru.com

Правозащитники отреагировали на заявление председателя КС России Валерия Зорькина. Накануне в интервью каналу "Вести" он заявил о необходимости для граждан России проходить все национальные судебные инстанции перед обращением в Страсбургский суд по правам человека.

Тем временем адвокаты указывают, что судебная машина в России медлительна, а значит заявители потеряют время, положенное для подачи заявлений, если инициатива Зорькина будет реализована, сообщает "Эхо Москвы".

"Почему сразу гражданин, скажем, из Барнаула или Магадана должен бежать в Страсбург, если есть Верховный суд, Высший арбитражный, и наконец Конституционный суд?" – недоумевает председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин. "Страсбург, - утверждает Зорькин, – это наднациональная инстанция, вспомогательный орган, и он должен подключаться в крайних случаях, когда национальная система не срабатывает".

Валерий Зорькин в интервью телеканалу признал, что нынешняя судебная система в России несовершенна и ее надо приводить в соответствие со стандартами. Таким образом, считает Зорькин, наша собственная система будет решать вопросы о возмещении ущерба, о неисполнении судебных решений, а также о нарушении прав и свобод в досудебных стадиях.

Как вообще сложилась такая практика, что гражданин не проходит все внутрироссийские инстанции, рассказала радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Центра содействия международной защите Карина Москаленко. По ее словам, жалобы на нарушениям прав и свобод в досудебных стадиях надо подавать в Страсбург сразу же, не дожидаясь, пока по делу арестованного вынесут решение.

Отметим, что председатель Конституционного суда Валерий Зорькин вовсе не собирается перекрывать своими предложениями дорогу россиянам в Страсбург. Он отмечает, что Россия – часть большой Европы.

Добавим также, что Валерий Зорькин предложил создать особые суды для вынесения решений по работникам судейского сообщества в случае нарушений.