Депутат Государственной думы Николай Панков намерен добиться отмены результатов выборов в Государственную думу в Балаковском районе Саратовской области, где партия "Единая Россия" набрала меньше голосов, чем в целом по региону
 
 
 
Депутат Государственной думы Николай Панков намерен добиться отмены результатов выборов в Государственную думу в Балаковском районе Саратовской области, где партия "Единая Россия" набрала меньше голосов, чем в целом по региону
СГТУ

Депутат Государственной Думы Николай Панков намерен добиться отмены результатов выборов в Государственную Думу в Балаковском районе Саратовской области, где партия "Единая Россия" набрала меньше голосов, чем в целом по региону. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com.

"По итогам выборов в депутаты Государственной Думы VI созыва в Балаковском районе "Единая Россия" набрала всего лишь 42 процента голосов. Это самый низкий показатель в Саратовской области. Мы сравнивали результаты с итогами выборов в Государственную Думу 2007 года. Разница существенная, в этот раз мы набрали на 21% меньше", - говорится в заявлении.

По этой причине региональному отделению "Единой России" так и не удалось взять седьмой мандат депутата Госдумы. Главным виновником "провала" сделали губернатора Саратовской области Павла Ипатова, сообщает интернет-газета "Четвертая власть".

Депутат областной думы Александр Ландо пояснил, что нужного количества голосов не удалось получить в Балаковском районе, выборы по которому курировал глава региона. "Единая Россия" получила в Балаково 42% при среднем по области 65%.

Помимо недовольства результатами голосования в Балаковском районе депутату Панкову не дают покоя "происки" коммунистов.

"Еще до самого голосования коммунисты публично заявили, что у них будет 2 мандата, один из которых они получат по результатам выборов в Балаково. Уже это наталкивает на определенные сомнения в легитимности выборов в этом районе", - пишет Панков и добавляет, что они будут добиваться отмены решения избирательной комиссии об итогах голосования в этом районе.

Примечательно, что именно Саратовская область стала одним из двух регионов страны, где членам группы высокопоставленных единороссов, отправленных в "неблагонадежные" субъекты для поднятия рейтинга партии власти, все же удалось добиться какого-то успеха.

Триумфатором, в частности, стал вице-премьер правительства РФ Вячеслав Володин, к слову, уроженец Саратовской области. На нынешних выборах по сравнению с предыдущими партия власти здесь добилась роста на целый 1%. А вот миссии остальных партийных "тяжеловесов" потерпели фиаско.

Глава администрации президента Сергей Нарышкин, два первых вице-премьера - Виктор Зубков и Игорь Шувалов, два вице-премьера - Александр Жуков и Дмитрий Козак, а также два министра - Юрий Трутнев и Сергей Шойгу не сумели обеспечить даже стандартный разрыв со средними результатами по стране в проблемных для ЕР регионах.