На самом деле, Брудно и Дубов были лишь двумя из тысяч гостей, пришедших в вашингтонский отель Hilton по приглашению независимых организаторов мероприятия, и Буш мог и не знать об их присутствии Дубов и Брудно приехали в США легально на прошлой неделе и посетили завтрак с президентом Бушем, заявил изданию The New York Timesпредставитель бизнесменов Чарльз Крауз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На самом деле, Брудно и Дубов были лишь двумя из тысяч гостей, пришедших в вашингтонский отель Hilton по приглашению независимых организаторов мероприятия, и Буш мог и не знать об их присутствии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дубов и Брудно приехали в США легально на прошлой неделе и посетили завтрак с президентом Бушем, заявил изданию The New York Timesпредставитель бизнесменов Чарльз Крауз
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Дело ЮКОСа" охладило отношения Москвы и Вашингтона. Путин прочитал Бушу раздраженную лекцию, когда американский президент поднял вопрос о российской демократии во время ланча в Сантьяго в ноябре прошлого года
RTV International

Открытое присутствие двух крупнейших акционеров ЮКОСа - Владимира Дубова и Михаила Брудно, разыскиваемых Россией через Интерпол, на молитвенном завтраке, традиционно проводящемся в США после выборов президента, многие и в России, и в США расценили как некий намек со стороны Джорджа Буша "своему другу" президенту РФ Владимиру Путину.

Российская пресса интерпретировала завтрак двух партнеров экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сидящего в тюрьме за открытое неповиновение Кремлю, с американским президентом как пощечину Путину спустя день после обращения Буша к нации, в котором он повторил свое обещание защищать свободу в мире.

На самом деле, Брудно и Дубов были лишь двумя из тысяч гостей, пришедших в вашингтонский отель Hilton по приглашению независимых организаторов мероприятия, и Буш мог и не знать об их присутствии. Однако некоторые американские чиновники не возражают против того, чтобы этот эпизод Москва посчитала сигналом того, что на встрече Буша и Путина в Братиславе 24 февраля будет обсуждаться вопрос об отходе России от демократии, пишет газета The Washington Post, перевод статьи которой публикует Inopressa.

"Это небольшой намек", - заявил газете один чиновник американской администрации, попросивший не разглашать его имени по дипломатическим соображениям.

Оба акционера ЮКОСа получили американские визы, дающие им право свободного передвижения по США, несмотря на международные ордеры на арест, выписанные Россией. "Американская судебная система не выдвигает против них никаких обвинений, - заявил в пятницу посол США в РФ Александр Вершбоу. - Так что оснований для их ареста нет".

Дубов и Брудно приехали в США легально на прошлой неделе и посетили завтрак с президентом Бушем, заявил изданию The New York Times представитель бизнесменов Чарльз Крауз. Позднее бизнесмены встретились с конгрессменом Томом Лантосом, который подверг Россию критике за "дело ЮКОСа" и был одним из авторов принятой конгрессом США резолюции N336, направленной на приостановление участия России в "Большой восьмерке" (G8). Брудно и Дубов уже возвратились в Израиль, сообщил Крауз.

По словам Крауза, приглашение на завтрак и выдача виз двум бизнесменам является однозначным сигналом, поданным Соединенными Штатами России, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa).

Дубов, которому в понедельник исполняется 47 лет, и 45-летний Брудно были основными акционерами ЮКОСа вместе с Ходорковским, и каждому из них принадлежало по 7% акций, что делало миллиардерами и их. Когда прокуратура начала охоту на Ходорковского, Дубов и Брудно выехали в Израиль, и сейчас у них двойное гражданство.

Маргери Краус, президент Apco Worldwide Inc, пиар-компании, которая представляет команду Ходорковского, отметила, что до ареста Ходорковский тоже посетил завтрак с президентом, на котором часто присутствуют иностранцы. Ходорковского пригласили и в этом году, однако вместо него прибыли Брудно и Дубов. "Главная причина их участия - это то, что не смогли приехать другие", - заявила она.

И в Вашингтоне, и в Москве "дело Ходорковского" считают политическим наступлением Кремля на конкурента. Будучи самым богатым в России человеком и главой крупнейшей российской нефтяной компании ЮКОС, Ходорковский вызвал гнев Кремля, финансируя оппозиционные партии и продвигая собственные политические идеи. В октябре 2003 года он был арестован, и над ним идет суд по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов, а его компания ЮКОС подверглась разрушению в декабре, когда, по сути, было ренационализировано ее самое ценное предприятие - "Юганскнефтегаз", пишет The Washington Post.

"Процесс против Ходорковского возмутителен, - заявил Боб Кинг, высокопоставленный представитель комитета по международным отношениям. - По американским правовым стандартам это нечто, что никогда не могло бы произойти в Соединенных Штатах".

В то же время сам Ходорковский и его партнеры утверждают, что ордера на их арест являются частью более широкой кампании наступления на состоятельную бизнес-элиту страны и ренационализации ее нефтегазовых ресурсов, распроданных в 1990-х в ходе приватизации.

"Дело ЮКОСа" охладило отношения Москвы и Вашингтона. Путин прочитал Бушу раздраженную лекцию, когда американский президент поднял вопрос о российской демократии во время ланча в Сантьяго в ноябре прошлого года, и президенты не разговаривали друг с другом вплоть до прошлой недели, когда они кратко побеседовали по телефону об иракских выборах. Теперь Бушу предстоит встретиться с Путиным в Братиславе, и его советники называют эту встречу первым испытанием инаугурационного обещания президента выступать против "любого правителя и любой страны", где имеется подавление свободы, заключает The Washington Post.