Прокуратура добивалась отстранения главы района, поскольку в процессе расследования уголовного дела следователю стало известно о фактах психологического давления на свидетелей со стороны обвиняемого
 
 
 
Прокуратура добивалась отстранения главы района, поскольку в процессе расследования уголовного дела следователю стало известно о фактах психологического давления на свидетелей со стороны обвиняемого
prok-altai.ru

В Алтайском крае за использование ненормативной лексики в отношении своих подчиненных временно отстранен от должности глава Калманского района Александр Пернай. Такое решение в понедельник принял районный суд по ходатайству следователя районной прокуратуры. В настоящее время его обязанности исполняет первый заместитель.

Прокуратура добивалась отстранения главы района, поскольку в процессе расследования уголовного дела следователю стало известно о фактах психологического давления на свидетелей со стороны обвиняемого. Некоторые из них даже обратились с заявлениями об изменении своих первоначальных показаний, сообщается на официальном сайте прокуратуры Алтайского края.

Уголовное дело против главы района было возбуждено 15 декабря 2006 года по статье 319 УК РФ - оскорбление представителя власти. В декабре на одном из официальных совещаний, в присутствии нескольких десятков человек, Александр Пернай позволил себе использовать нецензурную лексику в отношении главы Калманского сельсовета Владимира Никифорова. Тот обратился с заявлением в прокуратуру.

В материалах уголовного дела значится, что Пернай назвал Никифорова "одним из сельскохозяйственных животных, имя которого носит явно оскорбительный оттенок".

Кроме этого, на главу района заведено дело по факту превышения должностных полномочий и незаконное занятие предпринимательской деятельностью, сообщает ИА "Амител".

В прокуратуре уточнили, что Пернай в 10-дневный срок может обжаловать в вышестоящей инстанции решение суда о его отстранении от должности.

Временное отстранение главы района может в скором времени стать постоянным. 1 февраля в Калманке районная избирательная комиссия большинством голосов вторично подтвердила, что все подписные листы в поддержку инициативы проведения голосования по отзыву главы района Александра Перная оформлены правильно.

Повторное рассмотрение понадобилось после того, как краевой избирком, рассмотрев жалобу Александра Перная, отменил решение районного. Сотрудники краевого избиркома сочли, что в подписном листе должны быть указаны конкретные правонарушения главы района, по которым приняты судебные решения.

Уже известно, что Александр Пернай намерен обжаловать действия районного избиркома в суде. Отметим, что до сих пор в судах главе района не везло: уволенных им людей (редактора районной газеты Анатолия Левина, директора Новоромановской средней школы Федора Бунета) там восстановили.

Между тем сам Пернай отрицает факт давления на свидетелей и утверждает, что его отстранение - попытка морального давления, причиной которой может быть, по его мнению, предвзятость прокурора. Он утверждает, что районный прокурор собирается выдвигать свою кандидатуру на пост главы района и поэтому преследует его с целью "морально унизить и убить", сообщает "Алтапресс".