Губернатор Калининградской области Георгий Боос заявил, что в течение двух лет в городке Пионерский на Балтике будет построена "резиденция для нужд государства, правительства и администрации президента" "Строительство начнется весной и закончится в течение полутора-двух лет", - сказал Боос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Губернатор Калининградской области Георгий Боос заявил, что в течение двух лет в городке Пионерский на Балтике будет построена "резиденция для нужд государства, правительства и администрации президента"
kaliningrad.rfn.ru
 
 
 
"Строительство начнется весной и закончится в течение полутора-двух лет", - сказал Боос
НТВ
 
 
 
В октябре 2006 года на суд кремлевской администрации были предложены еще три варианта: недалеко от курортного города Светлогорск; на территории национального парка "Куршская коса"; в одном из тихих районов в черте Калининграда
НТВ

Губернатор Калининградской области Георгий Боос заявил, что в течение двух лет в городке Пионерский на Балтике будет построена "резиденция для нужд государства, правительства и администрации президента". Калининградские чиновники и депутаты говорят как о деле решенном, что в области появится место, где "во время застолья можно будет решать с федеральными чиновниками вопросы". Эти планы не подтверждает пока только Кремль, пишет газета "Коммерсант".

Место, выбранное под строительство госрезиденции, находится на территории бывшего военного городка. Ранее здесь располагался курорт для лечения нервных заболеваний. В 30-е годы XX века – учебный центр немецких летчиков люфтваффе, после войны здесь жили военные моряки. Подготовительные работы уже начались. По словам замполпреда президента РФ в Северо-Западном федеральном округе по Калининградской области Александра Дацышина, 18 декабря 2006 года в область приезжала спецкомиссия во главе с руководителем управделами президента РФ Владимиром Кожиным. А 25 января по поручению Кожина в Пионерском побывала комиссия из администрации президента вместе с проектировщиками резиденции.

Только в Кремле активную подготовку к строительству не подтверждают. В пресс-службе администрации президента рекомендовали обратиться за комментариями в управление делами президента. Однако пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков заявил, что о решении начать строительство "ничего не знает". "У нас нет никаких документов. Даже документально оформленных планов нет. Я не исключаю, что все это - мечты региональных чиновников. И о поездке Кожина в Калининград мне ничего не известно", - заявил Хреков.

"Строительство начнется весной и закончится в течение полутора-двух лет", - сказал Боос. "Финансирование и строительство объекта полностью берет на себя Москва. Наше дело – своевременно подготовить и передать площадку", - добавил источник газеты в администрации Калининградской области.

Первоначально калининградские власти планировали построить не государственную, а президентскую резиденцию. В 2002 года с этой целью были выбраны два участка на побережье Балтийского моря, однако в администрации президента их, по словам калининградских чиновников, забраковали. В октябре 2006 года на суд кремлевской администрации были предложены еще три варианта: недалеко от курортного города Светлогорск; на территории национального парка "Куршская коса"; в одном из тихих районов в черте Калининграда. В управлении делами президента тогда заявили, что никакого решения о строительстве президентской резиденции в Калининграде не существует.

Однако теперь резиденцию называют уже не "президентской", а "государственной": в ней может поселиться не только глава государства, но и члены правительства РФ или, например, иностранные делегации. Такие резиденции есть во многих российских регионах. Но политический эффект от строительства госрезиденции калининградские чиновники прогнозируют тот же, что и от президентской. "Если в области будет такая резиденция, проблемы региона на федеральном уровне будут решаться значительно быстрее и эффективнее, чем сегодня", - пояснил свой интерес Боос.

В этом вопросе губернатора поддерживают даже представители оппозиции. "Это редкий случай совпадения моих взглядов с губернатором, но область только выиграет, если эта резиденция появится: появятся дороги, инфраструктура, - говорит депутат областной думы Витаутас Лопата. - Будет, наконец, место, где во время обильного застолья можно будет ставить федеральным чиновникам вопросы и решать их".