"Все больше граждан сегодня осознают, что перемены просто необходимы. Мы заявляем, что можно создать альтернативу современной власти, и люди должны это почувствовать", - заявил Михаил Касьянов В Москве прошла конференция по созданию первого регионального отделения "Партии народной свободы" (ПАРНАС)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Все больше граждан сегодня осознают, что перемены просто необходимы. Мы заявляем, что можно создать альтернативу современной власти, и люди должны это почувствовать", - заявил Михаил Касьянов
Михаил Касьянов
 
 
 
В Москве прошла конференция по созданию первого регионального отделения "Партии народной свободы" (ПАРНАС)
Партия народной свободы
 
 
 
Одной из главных задач московского отделения на ближайшее время станет подготовка к многотысячной акции, которую ПАРНАС планирует провести 16 апреля с требованием регистрации Партии народной свободы
Партия народной свободы

В минувшие выходные в Москве прошла конференция по созданию первого регионального отделения "Партии народной свободы" (ПАРНАС). Лидеры партии рассчитывают, что их детище станет серьезной альтернативой нынешней власти. В мероприятии приняли участие все четверо сопредседателей ПАРНАСа - Борис Немцов, Михаил Касьянов, Владимир Рыжков и Владимир Милов.

Создатели партии заявили, что ПАРНАС - единственная реальная альтернатива действующей власти, а системная оппозиция на самом деле "работает на администрацию президента и прислуживает ей", пишет "Московский комсомолец".

"Все больше граждан сегодня осознают, что перемены просто необходимы. Мы заявляем, что можно создать альтернативу современной власти, и люди должны это почувствовать", - заявил лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов.

Лидер движения "Демократический выбор" Владимир Милов назвал "Партию народной свободы" "единственной политической силой, способной на сегодняшний день противостоять коррумпированной партии власти". "Главное преступление сегодняшней власти в том, что она уничтожила наше государство. Нет выборов, нет суда, нет федерализма и региональной жизни, нет местного самоуправления, нет безопасности. Наша с вами задача в том, чтобы избавить страну от человека, который ее уничтожил", - заявил "Коммерсанту" один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов.

Завершал выступления председатель лишившейся официальной регистрации Республиканской партии Владимир Рыжков: "Наша партия решает четыре приоритетных вопроса: как бороться с коррупцией, как поставить под контроль государственный аппарат и силовые структуры, как вернуть свободные выборы и как обеспечить комфорт для бизнеса и гражданского общества".

Не позднее середины апреля ПАРНАС планирует подать документы в Минюст, поэтому самым обсуждаемым на конференции вопросом стал вопрос о регистрации партии. По закону "О политических партиях" для регистрации новая партия должна иметь в своем составе не менее 45 тыс. человек и региональные отделения в более половины субъектов РФ. В партии рассчитывают к моменту подачи документов в Минюст в апреле набрать порядка 50-60 тысяч участников. В Москве в партию вступили порядка 1000 человек (на конференции присутствовало более 300 партийцев).

Касьянов заявил, что "по 200 членов партии по регионам уже точно есть": "Я полон оптимизма с точки зрения набора той численности, которая требуется по закону". Он отметил, что учредительные собрания к концу марта пройдут в 57 регионах РФ.

Между тем, по мнению Милова, главное - "не вопрос о предстоящей бюрократической дискуссии с Минюстом, а новые сторонники, свежая кровь, которая наконец-то приходит в оппозицию". Он назвал создание партии катализатором "интереса для обычных людей к тому, чтобы влиться в ряды оппозиции".

По предложению лидеров ПАРНАСа во главе московского филиала, как и во главе всей партии, было решено избрать четверых сопредседателей от каждой организации, создававшей партию. Таким образом, московское отделение возглавили Илья Яшин ("Солидарность"), Сергей Григоров (РНДС), Евгений Харичев (Республиканская партия) и Геннадий Пушко ("Демвыбор").

Одной из главных задач московского отделения на ближайшее время станет подготовка к многотысячной акции, которую ПАРНАС планирует провести 16 апреля с требованием регистрации "Партии народной свободы".