Анна Шавенкова, сбившая в декабре 2009 года двух человек на тротуаре, признана вменяемой
 
 
 
Анна Шавенкова, сбившая в декабре 2009 года двух человек на тротуаре, признана вменяемой
АС Байкал ТВ

Анна Шавенкова, сбившая в декабре 2009 года двух человек на тротуаре, признана вменяемой. Такой вывод сделали в иркутском областном психоневрологическом диспансере, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката потерпевшей стороны Виктора Григорова.

Напомним, автомобиль Toyota Corolla, за рулем которой была Шавенкова, дочь экс-главы областного избиркома Людмилы Шавенковой, на большой скорости вылетел на тротуар в Иркутске и сбил Юлию и Елену Пятковых. Елена впоследствии скончалась, Юлия стала инвалидом. В интернете был размещен снятый видеокамерой момент ДТП. После того как ее машина вылетела на тротуар и сбила двух женщин, Шавенкова принялась в первую очередь осматривать повреждения своего автомобиля и не поторопилась вызвать "скорую помощь" или самостоятельно помочь потерпевшим, и это обстоятельство особенно возмутило общественность.

Суд первой инстанции в августе приговорил Шавенкову к трем годам в колонии-поселении с отсрочкой до 2014 года, но облсуд отменил это решение и вернул его на новое рассмотрение в Кировский райсуд.

Шавенкова признала свою вину. В декабре 2010 года суд удовлетворил ходатайство защиты Шавенковой о проведении психолого-психиатрической экспертизы. Это ходатайство поддержал прокурор, поддерживающий обвинение в отношении Шавенковой. Производство по делу было остановлено.

"На прошлой неделе в суд поступило заключение о том, что по результатам экспертизы Шавенкова признана вменяемой, то есть она осознавала свои действия, когда была за рулем. Во время экспертизы Шавенкова также сообщила врачам, что она находится на втором месяце беременности", - сказал Григоров.

У Шавенковой уже есть один ребенок, родившийся в 2010 году.