Суд решил арестовать бывшего председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки Феликса Шамхалова, которого задержали по подозрению в причастности к хищению 350 млн рублей "Внешэкономбанка" В ходе судебного заседания стало известно, что приказом Минобрнауки Шамхалов отстранен от своей должности, документ приобщили к делу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд решил арестовать бывшего председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки Феликса Шамхалова, которого задержали по подозрению в причастности к хищению 350 млн рублей "Внешэкономбанка"
ТВ Центр
 
 
 
В ходе судебного заседания стало известно, что приказом Минобрнауки Шамхалов отстранен от своей должности, документ приобщили к делу
ТВ Центр
 
 
 
Следователи настаивали на аресте, потому что у Шамхалова открыта действующая в настоящее время шенгенская виза. Кроме того, у него есть связи среди высокопоставленных должностных лиц
ТВ Центр

Суд решил арестовать бывшего председателя Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Минобрнауки Феликса Шамхалова, которого задержали по подозрению в причастности к хищению 350 миллионов рублей "Внешэкономбанка", сообщается на сайте МФД России. Его будут содержать под стражей до 24 марта.

В ходе судебного заседания стало известно, что приказом Минобрнауки Шамхалов отстранен от своей должности, документ приобщили к делу.

Следователи настаивали на аресте, потому что у Шамхалова открыта действующая в настоящее время шенгенская виза. Кроме того, у него есть связи среди высокопоставленных должностных лиц. Обосновывая ходатайство о помещении под стражу, следователь указал, помимо прочего, что Шамхалова подозревают в "совершении тяжкого преступления, не относящегося к сфере предпринимательской деятельности", сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на сотрудников Тверского суда Москвы.

"Его причастность к организации данного преступления по хищению денежных средств подтверждается показаниями нескольких свидетелей, а также результатами проведенных обысков", - подчеркнул следователь.

Более того, по данным следователя, один из свидетелей уже пожаловался на угрозы со стороны подозреваемого. К тому же следствие опасается, что фигурант может попробовать уничтожить доказательства по делу. А их сотрудники МВД уже обнаружили достаточно: в результате обысков, проведенных в доме и по месту работы бывшего главы ВАК, изъято "большое количество печатей фирм-"однодневок", черновые записи, электронные носители информации, другие "предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела".

Защита со своей стороны просила отпустить главу ВАК под залог в 3 миллиона рублей и личное поручительство депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Калашникова.

Сам Шамхалов не признает своей вины и просил в суде не арестовывать его. "У меня шестеро детей, куда мне бежать? Я, наоборот, готов помочь следствию", - цитирует Шамхалова ИТАР-ТАСС. Факт же возбуждения "Внешэкономбанком" уголовного дела он назвал желанием опозорить его. Помимо этого, Шамхалов связывает свое уголовное преследование с рейдерскими намерениями ВЭБа: по его мнению, руководители банка хотят отобрать у него большой участок земли в Одинцовском районе Подмосковья.

Репутацию Шамхалова высоко оценили две трети академиков

Между тем у помощника президента РФ Андрея Фурсенко не было претензий к Шамхалову, когда они вместе работали. "Он был замруководителя Рособрнадзора и моим советником, когда ВАК передавался в Министерство образования, он был секретарем комиссии, потом назначен директором департамента, все это время он подавал налоговые декларации и никаких претензий и вопросов никогда не было", - заявил Фурсенко.

Помощник президента предлагает подождать проверки, которая покажет, "с чем это было связано". По словам Фурсенко, при избрании Шамхалова председателем ВАК его поддержали две трети академиков, это было закрытое голосование уважаемых людей, и в определенном смысле это оценка его репутации.

Отметим, Шамхалов стал заслуженным деятелем науки РФ 31 год, что является рекордом среди ныне живущих ученых-экономистов, а чуть позже - лауреатом Госпремии для молодых ученых за выдающиеся работы в области науки и техники. В мае 2003-го Шамхалов был избран членкором РАН, с февраля 2007 года он стал замглавы Рособрнадзора, с сентября - членом ВАК, ее главным ученым секретарем. Председателем ВАК Шамхалов стал в августе 2012 года.

Главе ВАК уже нашли замену

Председателем Высшей аттестационной комиссии назначен ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филлипов, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Он является академиком РАО, доктором физико-математических наук, профессором и до последнего времени был заместителем председателя ВАК. На его же место переходит Владимир Васильев - ректор Санкт-Петербургского национально-исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, доктор технических наук, профессор.

5 февраля полиция допросила Шамхалова, СМИ предполагали, что это шаг в расследовании скандального дела о правомерности присуждения степени к.и.н. директору школы Андрею Андриянову.

Однако вскоре в МВД сообщили, что Шамхалов стал фигурантом дела о хищении 350 миллионов рублей, выделенных "Внешэкономбанком" на строительство элитного жилого комплекса в Одинцовском районе Московской области. Вместе с Шамхаловым был допрошен генеральный директор строительной фирмы ООО "Заречье 2" Антон Соловаров. По факту хищений возбуждено дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), эта статья УК РФ предполагает до десяти лет колонии.

Следствие: среди соучастников Шамхалова - сотрудники ряда коммерческих банков

По имеющимся данным, кредит на строительство элитного жилого комплекса "Заречье-2" в Одинцовском районе ООО взяло в 2006 году - на тот момент Шамхалов являлся его совладельцем. "Внешэкономбанк" в конце 2012 года обратился в правоохранительные органы, засомневавшись в желании застройщика вообще возвращать деньги - жилье так и не построили, зато на "золотой площади" в восемь гектаров вблизи "Сколково" возникли виллы, конюшня, крытый теннисный корт с облицовкой из горного гранита.

Соучастниками Шамхалова, как считает МВД, были сотрудники ряда коммерческих банков, а также руководители коммерческих организаций, в том числе аффилированных с бывшим главой ВАК.

По данным МВД, в 2006 году подконтрольное участникам группы ООО "Заречье-2" и "Внешэкономбанк" в рамках инвестирования строительства заключили кредитный договор на сумму более 124 миллионов долларов. Генеральный директор фирмы вопреки требованию договора о целевом использовании средств заключил с фирмами-однодневками и аффилированными коммерческими банками ряд фиктивных сделок, связанных с покупкой векселей. Ценные бумаги сразу же обналичивались, а деньги распределялись между участниками схемы.

Вместе с тем для создания видимости благополучного финансового положения организации обналиченные векселя учитывались на балансе дебиторской задолженности как непогашенные.

"В 2009 году истек срок ликвидности ценных бумаг, что могло затруднить получение второго кредита. Для легитимизации финансовой отчетности ООО "Заречье-2" организаторы схемы оформили фиктивную сделку, датируемую 2007 годом, по обмену прежних векселей на векселя фирмы-однодневки. Затем под предлогом погашения долга за ранее приобретенный под строительство земельный участок ООО "Заречье-2" передало ценные бумаги ООО "Марилэнд". Первым учредителем и фактическим руководителем указанного общества является Феликс Шамхалов", - отмечают в МВД.

Таким образом, выделенные "Внешэкономбанком" кредитные денежные средства были выведены из-под контроля, обналичены и присвоены участниками группы, считает следствие.