У экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, арестованного в марте 2015 года, следствие изъяло коллекцию дорогих часов общей стоимостью более 600 млн рублей
 
 
 
У экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, арестованного в марте 2015 года, следствие изъяло коллекцию дорогих часов общей стоимостью более 600 млн рублей
© РИА Новости /Евгений Биятов

У экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, арестованного в марте 2015 года по обвинению в коррупционных преступлениях и ожидающего теперь суда, следствие изъяло коллекцию дорогих часов общей стоимостью более 600 млн рублей, сообщается на сайте СК.

"В процессе следствия стало очевидным, что Хорошавин очень любил дорогие аксессуары. Видимо, наибольшую потребность губернатор испытывал в дорогих часах. В его коллекции их насчитывалось 195 экземпляров на общую сумму 602 млн рублей. Самые дорогие из них стоили 700 тыс. долларов. Кстати, следствию стало известно, что незадолго до задержания Хорошавин заказывал очередные часы стоимостью более 36 млн рублей", - говорится в сообщении.

Представитель СК Светлана Петренко отметила, что суммы "говорят сами за себя" и опровергают слова обвиняемого об отсутствии у него "несметных богатств". "К тому же сокрытие от налоговых органов такого количества имущества тоже о многом говорит. Поэтому заявления стороны защиты были лишь неудачными попытками ввести в заблуждение общество относительно действий Хорошавина и его соучастников", - прибавили в СК.

В декабре приставы взыскали в пользу государства недвижимость семьи Хорошавина.

Следователи установили, что часть имущества не была задекларирована в установленном законом порядке, было арестовано "значительное количество дорогостоящих автомобилей, недвижимого имущества, ценностей и денежных средств".

В числе обращенного в доход государства - четыре квартиры кадастровой стоимостью более 240 млн рублей, шесть машино-мест стоимостью около 3 млн рублей, шесть машин стоимостью не менее 42 млн рублей, жилой дом, земельные участки, денежные средства в валюте на сумму более 700 млн рублей, ювелирные изделия и ценности.

В сообщении комитета говорится, что расследование по уголовному делу завершено. Помимо Хорошавина, судить будут заместителя председателя правительства Сахалинской области Сергея Карепкина, советника губернатора Сахалинской области Андрея Икрамова, министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Николая Борисова.

Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 290 и статьей 174.1 УК РФ (получение взятки, легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления). Всего следствием установлено 10 эпизодов преступной деятельности обвиняемых. Общая сумма взяток превышает 522 млн рублей. Дело передано в суд.

Ряд предпринимателей добровольно сообщили о фактах передачи взяток Хорошавину после того, как узнали, что в отношении него завели дело.