Суд в Ростове-на-Дону оставил под домашним арестом активистку "Открытой России" Анастасию Шевченко
 
 
 
Суд в Ростове-на-Дону оставил под домашним арестом активистку "Открытой России" Анастасию Шевченко
Фото: Анастасия Куньчикова, "Городской репортер"

Суд Ростова-на-Дону оставил под домашним арестом активистку "Открытой России" Анастасию Шевченко, обвиняемую в участии в "нежелательной организации". Об этом "МБХ медиа" сообщил общественный активист Николай Шатунов, находившийся в зале суда.

Суд также отклонил жалобу защиты. Присутствовавшие в конце заседания кричали "Позор!"

Уголовное дело по статье 284.1 УК РФ (осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной) было возбуждено в России впервые. Статья предусматривает до шести лет лишения свободы. В списке "нежелательных организаций", подготовленном Минюстом России, значатся две британские организации со схожими названиями: Open Russia Civic Movement, Open Russia и OR (Otkrytaya Rossia).

Уже 21 января в рамках расследования прошли обыски у Анастасии Шевченко и еще нескольких активистов "Открытой России" в Ростове-на-Дону и Татарстане. 23 января Шевченко поместили под домашний арест.

Совет по правам человека при президенте РФ попросил Генпрокуратуру проверить законность возбуждения дела, так как Шевченко не имеет отношения к британской организации "Открытая Россия", а является членом федерального совета одноименного незарегистрированного движения, действующего только на территории России.

30 января Анастасии Шевченко, которая воспитывала троих детей, предъявили обвинение. Согласно тексту постановления, которое приводит "Новая газета", после двух административных штрафов по ст. 20.33 КоАП (первый - за координирование дебатов движения в Таганроге в октябре 2017 года, а второй - за "собрание-лекцию" в апреле 2018-го перед выборами в ростовское Заксобрание) у нее якобы "возник преступный умысел".

По версии следствия, активистка воплощала этот умысел, советуя внедряться в протестные группы, предоставляя активистам бесплатную юридическую помощь и создавая тематические аккаунты в соцсетях.

На митинге в ноябре она демонстрировала символику с акции "Надоел", основной целью которой, как отмечается в постановлении, была "дискредитация органов исполнительной власти".

Сама Шевченко на допросе сказала, что не понимает сущность предъявленного обвинения, назвала его политически мотивированным и отказалась от дачи показаний. Международная правозащитная организация Amnesty International признала активистку узницей совести.

1 февраля в Ростове-на-Дону прошел пикет с требованием декриминализировать статью о "нежелательных организациях" и прекратить уголовное преследование Шевченко.

Во время апелляции на арест Шевченко заявила, что инспектор ФСИН не позволяет ей вызвать врача к детям, а суд уже неделю отказывается рассмотреть ее просьбу о поездке в интернат к старшей дочери-инвалиду Алине. Только 30 января вечером ей разрешили навестить 17-летнюю дочь, попавшую к тому времени в реанимацию.

На следующий день в 9:00 Анастасию пустили к дочери в палату, а через два часа она умерла, написал на своей страничке в Facebook правозащитник и координатор "Открытой России" Алексей Прянишников.

По его мнению, задержание, содержание в ИВС и домашний арест Анастасии значительно замедлили скорость вмешательства ее и родственников в ситуацию с резко ухудшившимся состоянием здоровья Алины. "Каким бы ни было общее состояние Алины, вина в ее смерти - на тех, кто инициировал это уголовное дело", - добавил Прянишников.

По его словам, "особая помощь и пристальное внимание мамы девочке были нужны, как нужны были более эффективные, чем есть в наличии в медицинском учреждении, препараты". "И вот эти задержание, три дня в ИВС, домашний арест, разумеется сказались на состоянии Алины и повлияли на исход, я убежден в этом", - подчеркнул правозащитник.

Он также опроверг "заявления роспропаганды" о том, что Алину якобы "сдали в интернат", и "навещали раз в год". "Да, девочку пришлось отдать в интернат по настоянию врачей и органов опеки, которые в том числе угрожали тем, что Владу, младшую дочь, они будут вынуждены забрать из семьи ввиду того, что присутствие рядом больного ребенка подрывает ее психику", - написал Прянишников.

Пообщавшись с 14-летней Владой и ее 7-летним братом Мишей, Алексей выяснил, что они "ездили к Алине 3 - 4 раза в 2 месяца", а один раз даже предприняли попытку забрать Алину домой, но у девушки начались судороги и сильная аллергия, поэтому ее пришлось вернуть в интернат.