Эдвард Сноуден
 
 
 
Эдвард Сноуден
Reuters

Бывший сотрудник американского АНБ Эдвард Сноуден, получивший убежище в России после раскрытия информации о программах электронной слежки, вновь раскритиковал "законы Яровой", подписанные в четверг президентом РФ Владимиром Путиным. Ранее он уже называл требования в них "невыполнимыми", а сам пакет законов - "несправедливым" и отнимающим свободу у "каждого русского".

"Путин подписал новый репрессивный закон, который противоречит не только правам человека, но и здравому смыслу. Темный день для России", - написал Сноуден на своей странице в Twitter. "Подписание закона "Большого брата" должно быть осуждено. Кроме политических и конституционных последствий, закон является налогом на российский интернет в размере 33 миллиардов долларов", - добавил он.

При этом Сноуден отметил, что у него часто спрашивают, не боится ли он возмездия за свои критические высказывания. "Я боюсь. Но это никогда меня не останавливало от критики Белого дома (администрации президента США Барака Обамы. - Прим. NEWSru.com), не остановит это меня и сейчас. Возмездие доказывает правоту точки зрения", - резюмировал он.

В конце июня Сноуден уже высказывался по поводу этих поправок после того, как они были приняты депутатами Госдумы. "Новый российский закон о "Большом брате" - невыполнимое, несправедливое попрание прав, которое не должно быть подписано", - заявлял он.

Тогда он обращал внимание, что требование хранить контент на протяжении шести месяцев будет неисполнимым для небольших интернет-провайдеров. Кроме того, добавил он, "массовое наблюдение не работает". "Закон отнимет деньги и свободу у каждого русского, не увеличивая безопасность", - заключил в июне Сноуден.

Эдвард Сноуден оказался в России после бегства из США, где он предал огласке сведения о методах электронной слежки американских спецслужб, в том числе о нелегальной "прослушке" переговоров зарубежных лидеров. Первоначально "застряв" в транзитной зоне московского аэропорта из-за аннулированного США паспорта, 1 августа 2014 года он получил вид на жительство в РФ на три года и с тех пор находится на территории России. В США Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона о шпионаже. Ранее он неоднократно изъявлял желание вернуться в США, но лишь при условии справедливого судебного разбирательства.

Как "антитеррористический пакет" ограничит свободу россиян

Законопроект, внесенный в Госдуму 7 апреля 2016 года, получил известность как "пакет Яровой", хотя авторами его была не только глава комитета Госдумы по безопасности единоросс Ирина Яровая, но и председатель комитета Совфеда по обороне единоросс Виктор Озеров, а также депутаты из "Единой России" Алексей Пушков и Надежда Герасимова. За скандальный "антитеррористический пакет" поправок проголосовали 287 парламентариев, против - 148, один воздержался.

Ранее эксперты раскритиковали ту часть "антитеррористического пакета", которая обязывает операторов связи хранить данные и грозит им непосильной финансовой нагрузкой. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов накануне попросил президента наложить вето на "закон Яровой", чтобы доработать тот раздел законопроекта, который подвергся критике.

Кроме того, "антитеррористический пакет" раскритиковал Совет по правам человека при президенте РФ и глава Минкомсвязи Николай Никифоров, который признал, что после принятия поправок связь может подорожать на 300%. Впрочем, уже после подписания президентом пакета законов министр заверил, что повышения цен на услуги связи в 2016 году не будет.

"Срок вступления в силу самой резонансной нормы, касающейся вопросов хранения данных пользователей, отнесен на 2018 год. Необходимый порядок хранения данных будет определен правительством РФ. Исходя из этого, можно с уверенностью заявить: в 2016 году не ожидается повышения цен на услуги связи в результате принятия пакета антитеррористических законов", - пояснил Никифоров.

О подорожании услуг связи минимум в два раза предупредили и представители крупнейших сотовых операторов. По оценкам Tele2, "МегаФона" и "ВымпелКома" (бренд "Билайн"), цены могут увеличиться по меньшей мере в два раза из-за необходимости хранить информацию о коммуникации абонентов. Главы сотовых операторов объясняли, что принятие закона приведет также к деградации качества оказываемых услуг и остановке развития сетей связи на территории России.

При этом Яровая заявила об отсутствии "оснований к удорожанию" и предположила, что сотовые операторы просто хотят воспользоваться ее законом, чтобы повысить тарифы. В свою очередь, соавтор пакета документов сенатор Озеров говорил, что Совфед может внести поправки в закон, если операторы связи докажут неизбежность резкого повышения цен на свои услуги.