Около 25% российских мальчиков приобщаются к курению в возрасте до 10 лет. Эти данные были распространены в четверг на организованной Минздравом РФ конференции, посвященной проблемам курения в России, передает "Интерфакс".

Уровень распространенности курения среди городских подростков 15-17 лет в целом по России в 1999 году составлял в среднем почти 40%, у девочек - 27,5%. Причем, отмечают авторы доклада, в последнее время намечается тенденция увеличения числа курящих среди школьников.

Пик приобщения к курению у девочек приходится на возраст 13-14 лет. В докладе отмечается, что в среднем в этом возрасте начинают курить около 28% девочек.

По данным опросов, ведущим мотивом первой пробы курения российских школьников является "любопытство" (71% мальчиков и 79,1% девочек). Далее по значимости следуют мотивы: "не хотелось отставать от друзей", "желание чувствовать себя взрослым" и "способ познакомиться с ровесниками".

В докладе также указано, что за последнее десятилетие курение среди мальчиков увеличилось на 10,6%, а среди девочек - на 7,5%.