МИД РФ считает, что новый проект резолюции по Ираку претерпел позитивные изменения
 
 
 
МИД РФ считает, что новый проект резолюции по Ираку претерпел позитивные изменения
Архив NEWSru.com

Англо-американский проект резолюции СБ ООН по Ираку претерпел позитивные перемены, но некоторые его положения еще подлежат согласованию. Об этом заявил в понедельник заместитель главы МИД РФ Юрий Федотов.

"Интенсивные дипломатические консультации, которые состоялись в том числе в минувшие субботу и воскресенье, привели к дальнейшим позитивным изменениям англо-американского проекта резолюции", - сказал замминистра.

"Кроме того, - отметил Федотов, - членам СБ ООН были представлены документы в виде писем временного правительства Ирака и США о том, как будут регламентироваться военные операции многонациональных сил", сообщает "Интерфакс".

"Из этих документов вытекает, что такие операции будут проводиться с ведома и в консультации с иракскими властями", - сказал Федотов.

"Мы также отмечаем, - продолжил замглавы МИД РФ, - что в обновленном проекте резолюции отражены многие из тех озабоченностей, которые высказывала Россия в ходе работы над этим текстом".

"Тем не менее еще остаются некоторые вопросы, которые подлежат согласованию", - подчеркнул Федотов.

"Консультации сегодня продолжатся в таком же интенсивном режиме, и мы надеемся, что в результате этих консультаций наша точка зрения будет учтена в окончательном проекте резолюции, который может быть поставлен на голосование уже в ближайшие дни", - заявил высокопоставленный российский дипломат.

Стороны близки к консенсусу относительно проекта резолюции

Представители США и Великобритании выразили готовность вновь отредактировать проект американо-британской резолюции по Ираку, голосование по которому может состояться уже во вторник. Об этом стало известно после консультаций участников Совета Безопасности ООН в штаб-квартире этой организации, которые состоялись в воскресенье (в ночь на понедельник по московскому времени) за закрытыми дверями.

По завершении встречи некоторые ее участники отметили, что "стороны весьма близки к консенсусу". Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс и госсекретарь Колин Пауэлл подтвердили, что Совет Безопасности ООН завершает процесс согласования текста своей новой резолюции, и она будет принята в течение пары ближайших дней.

"На мой взгляд, есть полное понимание того, что мы согласовали большинство крупных вопросов... Я уверена в том, что через несколько дней мы завершим работу", - заявила Райс в эфире телеканала Fox News.

"Я уверен в том, что в ближайшие пару дней... Совет Безопасности соберется, проголосует по резолюции и примет ее", - отметил в эфире телекомпании CBS Пауэлл.

Оба высокопоставленных представителя администрации Буша признали, что Вашингтон не рассчитывает расширить число государств, направивших свои вооруженные силы в Ирак, при помощи новой резолюции СБ ООН. По свидетельству главы американской дипломатии, он не знает "в настоящий момент ни одной страны, которая была бы готова послать войска" в зону Персидского залива.

"Идея крупномасштабного увеличения численности иностранных сил в Ираке в планы не входит", - добавила со своей стороны помощник главы Белого дома. По словам Пауэлла и Райс, акцент переносится на подготовку формирований армии и полиции Ирака.

Вместе с тем, сообщили Райс и Пауэлл, в резолюции будет содержаться призыв к активизации международных усилий, направленных на восстановление Ирака.

"Мы действительно ожидаем, что другие члены мирового сообщества окажут (Ираку) помощь... Придет время, когда нам придется разбираться с финансовыми делами иракцев и решать проблему облегчения их долгового бремени. Придет время, когда другим странам будет важно включиться в реконструкцию Ирака", - сказала Райс.

Пауэлл подчеркнул, что в резолюции будет идти речь о восстановлении "полного суверенитета" правительства в Багдаде после 30 июня, когда будут распущены американские оккупационные власти.

Между тем, постоянный представитель Франции при ООН Жан-Марк де Ла Саблиер высказался за то, чтобы в тексте новой резолюции четко говорилось, что иракские силы будут зависеть от министерства обороны Ирака. При этом для проведения наступательных операций в стране необходимо согласие временного иракского правительства. Эту позицию активно поддержал Алжир.