Шевчук о беседе с Путиным: "И с бомжом, и с царем могу говорить на равных"
 
 
 
Шевчук о беседе с Путиным: "И с бомжом, и с царем могу говорить на равных"
РЕН ТВ

СМИ продолжают обсуждать диалог известного музыканта, лидера группы "ДДТ" Юрия Шевчука с Владимиром Путиным на встрече премьер-министра с деятелями культуры 29 мая в Санкт-Петербурге. Как рассказал в интервью Марианне Максимовской для телеканала РЕН-ТВ сам Шевчук, он привык, "как это принято в России" в среде творческой интеллигенции, общаться на равных со всеми - и с бомжом, и с царем: одинаково "ровно, вежливо и спокойно". Именно так, по словам Шевчука, он пытался разговаривать с Путиным. Как заверил Шевчук, он нисколько не обиделся, что Путин не узнал его и спросил, как его зовут.

Как считает Шевчук, главное услышанное им из ответов премьера - что "марши несогласных" должны быть в нашей стране. Что же касается произошедших разгонов 31 мая участников митингов, то тут он видит две проблемы у местных властей. Первая – это "проблема с гигиеной": "уши не чистят", пояснил певец, вторая – не было спущено приказа на эти "бедные головки", и они действовали как всегда.

- Шевчук поражен бездействием Путина
- Что обсуждали Путин и Шевчук на встрече

В интервью музыкант также извинился перед актрисой Чулпан Хаматовой, так как главной темой встречи было курируемое ею строительство медицинского центра для детей, больных лейкемией. Как считает Шевчук, своими вопросами он не помешал Хаматовой обсудить этот вопрос, и решение о строительстве центра было принято. К тому же, отметил музыкант, после обсуждения темы детского центра премьер сам предложил задавать ему любые вопросы, даже самые острые.

Напомним, что на прошлой неделе актриса Лия Ахеджакова объяснила свое молчание на встрече с Путиным тем, что она не хотела "замылить" этот главный вопрос мероприятия. По словам актрисы, потом она поняла, что могла поднять и другие важные для страны вопросы и поддержать Шевчука, но было уже поздно.

На вопрос Марианны Максимовской о том, как вели себя другие участники встречи, Шевчук сказал, что они делали это так, как считали нужным. По словам певца, задавались самые разные вопросы. В частности, как считает лидер "ДДТ", в настоящий ступор Путина поверг вопрос певицы Дианы Арбениной, как ей сцеживать грудное молоко.

Напомним, что в середине мая СМИ сообщали об инциденте с Арбениной в Екатеринбурге. Тогда сотрудники аэропорта "Кольцово" не разрешили солистке группы "Ночные снайперы" подняться на борт самолета с "подозрительной" сумкой-холодильником. В этой сумке, как выяснилось, находились бутылки со сцеженным грудным молоком для кормления ее четырехмесячных двойняшек, Марты и Артема. Певицу грозили снять с рейса, так как по правилам в самолете запрещено провозить жидкости объемом свыше 100 граммов.

Именно эту проблему возмущенная певица подняла на встрече с премьером. Шевчук признался, что в момент обсуждения этой проблемы он с большим трудом сдержался, чтобы не рассмеяться. По его словам, глаза Путина были сведены в одну точку, и он пришел в полный ступор.

Отметим, что на прошлой неделе Лия Ахеждакова сказала, что на встрече все участники, кроме Хаматовой, Шевчука и актера Олега Басилашвили, говорили Путину "о чем-то таком неважном, о ерунде какой-то, вплоть до какого-то, ну, уже совсем безумия".

Как отметил Юрий Шевчук в интервью РЕН-ТВ, на встрече с Путиным он увидел человека, который придумал вертикаль власти, демократическую монархию и стал заложником этой системы. Как считает музыкант, если премьер и дальше будет лично принимать все решения в стране, то завтра его будут спрашивать о том, с какой стороны разбивать яйца, чтобы пожарить яичницу.

Что касается вызванного беседой Путина и Шевчука общественного резонанса, лидер "ДДТ" в своем блоге написал, что он не ожидал такой реакции на свою "скромную речь". По признанию музыканта, с одной стороны, его позабавила некая героизация его личности, с другой стороны - попытки его беседу с Путиным "слить в унитаз".

Как отметил Шевчук, его не удивили как многие вопросы от некоторых журналистов и политобозревателей, так и ответы премьер-министра. По словам рок-певца, его "порадовали многочисленные письма со всей страны от шахтеров, шоферов, учителей, военных и других работяг". Его также радует развернувшаяся полемика, беседовать ли оппозиции с властью или нет. То, что правительство о рассказанных им проблемах знает, по словам Шевчука, его также порадовало, однако правда в том, что "ничего не делается", а ответ на все пока один – "пафос, лицемерие и демагогия".

Напомним, что на встрече с Путиным Шевчук передал ему папку, в которой изложил волнующие его темы - о беспределе и больших зарплатах чиновников, разбазаривании средств федерального бюджета, об озере Байкал, о высоких процентах на ипотеку и стоимости жилья, о благотворительном реабилитационном центре по излечению от алкоголизма "Дом надежды на Горе", о строительстве железной дороги для транспортировки нефти в Ленинградской области. В конце прошлой недели пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что Путин ознакомился с содержимым папки, но не собирается принимать никаких мер в связи с изложенным, поскольку это общеизвестные факты.

Интервью Шевчука РЕН-ТВ