Медведев считает, что в России "архаичная система управления"
 
 
 
Медведев считает, что в России "архаичная система управления"
Russia Today

Президент РФ Дмитрий Медведев выразил недовольство существующей в России архаичной системой управления, сообщает "Интерфакс".

"Зачастую то, что не координируется президентом, не координируется никем. Но это плохо, это означает, что у нас абсолютно устаревшая, несовершенная система управления, которую необходимо менять. Потому что когда все сигналы должны проходить только из Кремля, это показывает, что сама по себе система нежизнеспособна, надо ее настраивать", - заявил Медведев на встрече с представителями научно-образовательного сообщества, объединений российских лингвистов, сотрудниками Фонда "Русский мир", молодыми русистами, специалистами по популяризации русского языка в глобальной сети.

Эта встреча состоялась в понедельник в Государственном институте русского языка им.Пушкина. Ее стенограмма размещена на сайте Кремля.

Речь о системе управления зашла после замечания исполнительного директора Фонда "Русский мир" Вячеслава Никонова о том, что "у нас часто уровень координации оказывается ниже, чем хотелось бы". В ответ Медведев признал, что "у нас это в целом общая проблема".

В то же время, по его словам, "есть, конечно, просто политически важные темы, такие, которые имеют общестрановое значение, как то, что Вы сказали: язык как геном нации". "Президентское участие здесь весьма и весьма необходимо", - отметил глава государства.

Ранее Никонов предложил, чтобы "вопрос, связанный с русским языком, а язык - это все-таки геном нации, координировался на высшем стратегическом уровне". "Та же целевая программа "Русский язык" должна все-таки из Кремля координироваться", - считает он.