В Ростове-на-Дону возросло число детей, находящихся под наблюдением врачей в связи со вспышкой острой респираторной инфекции Специалисты, взяв у заболевших анализы, назвали возбудитель заболевания - энтеровирус
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ростове-на-Дону возросло число детей, находящихся под наблюдением врачей в связи со вспышкой острой респираторной инфекции
Вести
 
 
 
Специалисты, взяв у заболевших анализы, назвали возбудитель заболевания - энтеровирус
Вести
 
 
 
По состоянию на 9:00 7 июня под наблюдением медицинских работников находится 88 детей из детского сада №83 "Теремок
Вести

В Ростове-на-Дону возросло число детей, находящихся под наблюдением врачей в связи со вспышкой острой респираторной инфекции. Специалисты, взяв у заболевших анализы, назвали возбудитель заболевания - энтеровирус.

"По состоянию на 9:00 7 июня под наблюдением медицинских работников находится 88 детей из детского сада №83 "Теремок" (...). Из них 56 детей с легкими проявлениями заболевания получают амбулаторное лечение. В детское инфекционное отделение №6 городской больницы №1 им. Н.А. Семашко г. Ростова-на-Дону госпитализировано 32 ребенка. Из них у 13 выявлена клиника острого менингита, 6 детей находятся в реанимационном отделении. Состояние детей стабильное", - сообщается на сайте областного Минздрава.

Детей в реанимационном отделении осмотрели прибывшие сотрудники Санкт-Петербургского института детских инфекционных болезней. В анализах заболевших выделен возбудитель заболевания: энтеровирус.

Энтеровирус часто распространен в жизни, в том числе он вызывает грипп. "Любая острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) вызывает энтеровирус, его много разновидностей, в зависимости от типа бывают различные проявления. В нашем случае вирус 71", - сообщила ИТАР-ТАСС министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

По ее словам, энтеровирус передается, в том числе, воздушно-капельным путем и может вызывать осложнение в виде менингита, который на сегодняшний день подтвержден у 13 из заболевших детей, передает РИА "Новости". Выделение других микроорганизмов (пневмоккоков, гемофильной инфекции) расценено как активация сопутствующей инфекции, добавила министр.

Планируется, что в течение трех дней прибывшие из Санкт-Петербурга специалисты смогут определить тип энтеровируса, найденного у детей. "Это позволит определить течение лечения, и откуда он появился", - сказала министр.

Тем временем в пятницу специалисты проводят поквартирный обход не только детей из детского сада "Теремок", но и тех, кто проживает рядом с ним. Для этих целей привлечены ординаторы педиатрических кафедр медуниверситета. 8 июня в детской городской поликлинике номер 4 планируется провести осмотр всех детей, находящихся на амбулаторном лечении учеными из Санкт-Петербурга с забором крови для идентификации вируса.

Эпидемия в детском саду "Теремок" в Ростове-на-Дону разразилась с приходом лета. 2 июня один из воспитанников детсада был госпитализирован с диагнозом "острый гнойный менингоэнцефалит" и спустя два дня умер. Позже в больницу стали поступать другие дети из этого же садика с диагнозами "ОРВИ" и "острый гнойный менингит". Следственный комитет возбудил два уголовных дела о халатности и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. По словам Быковской, в настоящее время все воспитанники детского сада (286 человек) обеспечены противовирусными препаратами и витаминами.