Главного редактора "Московского комсомольца" Павла Гусева, возможно, ждут на допрос на Украине: как сообщается, интерес следователей объясняется делом о похищении крымчанки, которая сообщала, что к истории причастен глава газеты "МК" Некоторые клиенты говорили, что нашли контакты, по которым можно снять девушек в газете "Московский комсомолец"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главного редактора "Московского комсомольца" Павла Гусева, возможно, ждут на допрос на Украине: как сообщается, интерес следователей объясняется делом о похищении крымчанки, которая сообщала, что к истории причастен глава газеты "МК"
Russian Look
 
 
 
Некоторые клиенты говорили, что нашли контакты, по которым можно снять девушек в газете "Московский комсомолец"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Параллельно с МВД Украины этим случаем занялись и депутаты "Единой России": они направили соответствующие запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет России
Moscow-Live.ru

Главного редактора "Московского комсомольца" Павла Гусева, возможно, ждут на допрос на Украине: как сообщается, интерес следователей объясняется делом о похищении крымчанки, которая сообщала, что к истории причастен глава газеты "МК".

"Сегодня я приходил в редакцию, чтобы вручить ему повестку на 10-е число", - сообщил ИТАР-ТАСС руководитель центра журналистских расследований и инициатив в Симферополе Евгений Лашин. С главой издания у него, судя по всему, встретиться не получилось: "Я приехал в редакцию и вручил повестку представителю газеты под расписку".

Тем не менее в приемной Павла Гусева утверждают, что никаких повесток не получали, а сам главный редактор находится в командировке, отмечает "Русская служба новостей".

В конце мая украинские СМИ сообщили, что жительница Симферополя Наталья Шугальская написала заявление в местные правоохранительные органы, в котором обвинила главреда "Московского комсомольца" Павла Гусева в своем похищении и в принуждении ее к занятию проституцией. Тогда же стало известно, что 10 июня Гусева будут ждать на допрос.

Крымчанку, согласно ее показаниям, похитили прямо на улице, затолкали в машину, накачали сильнодействующими веществами и привезли в Москву. Там ее разместили в квартире, где было еще несколько таких девушек. По несколько раз в день ее отвозили к клиентам и принуждали оказывать им сексуальные услуги. Благодаря случайности Наталье удалось сбежать.

По ее словам, "борделем" руководил некий Эдуард Нагорный, его помощником был мужчина по имени Александр, а в своих разговорах они упоминали "Павла Михайловича из газеты" и "Гусева". При этом они обсуждали вопросы, связанные с рекламой их "бизнеса". А некоторые клиенты говорили, что нашли контакты, по которым можно снять девушек в газете "Московский комсомолец". По возвращении в Симферополь Шугальская узнала на фото в интернете главреда "МК".

Уголовное производство было возбуждено следователями по статье "Незаконное лишение свободы или похищение человека", журналисты сообщали, что "оснований подозревать Гусева в участии в торговле женщинами из Украины у следствия предостаточно". После подачи заявления в милицию Наталья обратилась к руководителю Центра журналистских расследований и инициатив Евгению Лашину с просьбой о правовой помощи, в СМИ сведения попали уже от него.

Однако вскоре девушка отозвала свое заявление. "Два заявления: о совершении преступления и отсутствии факта преступления поступили от гражданки в один день. Теоретически это влечет за собой закрытие уголовного производства, но процессуального решения по этому вопросу следователем пока не принято", - сообщил РИА "Новости" источник в МВД Украины. В настоящее время продолжается проверка с учетом обоих заявлений.

Параллельно с МВД Украины этим случаем занялись и депутаты "Единой России": они направили соответствующие запросы в Генпрокуратуру и Следственный комитет России.

Напомним, единороссы давно точат зуб на Павла Гусева из-за вышедшей в МК" в марте статьи о "политических проститутках", с упоминанием трех женщин-депутатов Госдумы. Впрочем, в этом противостоянии "Единая Россия" потерпела фиаско.