Около трети молодых россиян выступают категорически против сексуальных контактов до брака При этом почти каждый пятый признается, что часто занимается добрачным сексом
 
 
 
Около трети молодых россиян выступают категорически против сексуальных контактов до брака
Global Look Press
 
 
 
При этом почти каждый пятый признается, что часто занимается добрачным сексом
Global Look Press

Около трети молодых россиян выступают категорически против сексуальных контактов до брака. При этом почти каждый пятый признается, что часто занимается добрачным сексом. Кроме того, большинство граждан негативно относится к гомосексуализму. В наличии гомосексуальных связей в настоящем или прошлом призналось менее 3,5% россиян.

Об этом свидетельствует исследование Государственного университета управления, представленное 7 июня на пресс-конференции в ТАСС. В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек в возрасте от 16 до 24 лет.

Согласно результатам исследования, 31,5% россиян выступают категорически против "добрачных половых связей". Вместе с тем 19,6% признались, что "часто совершают" подобные действия, и еще 9,7% респондентов выбрали ответ "редко (только попробовал)". Сами не имели добрачных сексуальных связей, но и не осуждают тех, кто в них замечен, 17,5% опрошенных. Еще 21,7% респондентов отказались отвечать на этот вопрос.

На вопрос об отношении к гомосексуализму 71,8% опрошенных заявили, что "категорически против подобных действий". В то же время 18,8% выбрали ответ "сам не делал, но других не осуждаю". По 1,6% и 1,8% респондентов ответили "да, совершаю" и "редко (только попробовал)" соответственно. Отказались отвечать на этот вопрос 6,3% опрошенных молодых людей.

Исследование проводилось весной 2017 года в рамках подготовки ежегодного доклада о положении молодежи и реализации молодежной политики в России.

В прошлом году опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенный ко Дню святого Валентина, показал, что 74% россиян спокойно относятся к сексу до брака. Причем неприемлющих добрачные половые связи с момента распада СССР стало меньше - их число снизилось с 26% до 19%.

Вместе с тем в обществе стало больше нетерпимости к гомосексуальным связям. За четверть века число людей, которые относятся к таким контактам негативно, выросло с 71% до 81%. Толерантны к гомосексуальным связям всего 12% россиян (25 лет назад - 15%).

В ходе опроса ВЦИОМ в 2015 году около трети респондентов назвали основным фактором распространения добрачных половых контактов желание россиян подражать западному образу жизни. Большинство (52%) сочли причиной упадок морали и нравственности в обществе.