Саратовская область в скором времени обзаведется своим гимном и не исключено, что авторство этого произведения будет принадлежать известному певцу Олегу Газманову.

Губернатор области Дмитрий Аяцков попросил певца, который является и популярным композитором, выбрать из нескольких предложенных ему вариантов один, который бы в полной мере отражал богатую историю и достижения области, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Губернатор считает вполне нормальным, что в субъектах федерации стали появляться свои гимны, гербы и флаги. "В этом нет ничего предосудительного, поскольку все это делается в соответствии с законами и утверждается местными законодательными органами", - подчеркнул Аяцков.

Он напомнил, что не так давно отдал распоряжение всем госслужащим в области выучить слова нового российского гимна, и назвал примечательным тот факт, что его сегодня знают даже дети в саратовских лицеях. "Я видел, с каким удовольствием дети пели российский гимн. Это очень приятно. Мы также провели конкурс на лучшее испонение российского гимна в области, хотя этот шаг и вызвал кое у кого иронию", - сказал губернатор.

Государственная Дума приняла сегодня в трех чтениях законопроект о государственном гимне России. Как и ожидалось, Дума одобрила президентский вариант гимна на слова Михалкова и музыку Александрова, за него проголосовали 345 депутатов.