Центризбирком России отказал сегодня избирательной комиссии Ингушетии в проведении 15 апреля одновременно с дополнительными выборами депутата Госдумы референдума.

Этот референдум должен быть решить вопросы приведения ряда статей конституции республики в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством, сообщает ИТАР-ТАСС.

Избирательная комиссия Ингушетии просила возложить на нее полномочия по проведению референдума. Поводом для отказа стала форма назначения референдума, противоречащая законодательству.

В частности, решение было принято народным собранием Ингушетии, в то время как в конституции республики записано, что оно должно приниматься указом президента.

Кроме того, постановление о референдуме было официально опубликовано только 15 февраля, то есть менее чем за 60 дней до дня его проведения, как это предусмотрено федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав.

Центризбирком России выразил недоумение в связи с тем, что для приведения Конституции Ингушетии в соответствие с федеральным законодательством необходимо проведение референдума.

По мнению членов Центризбиркома, парламент республики в любом случае должен привести Конституцию Ингушетии в соответствие с Основным законом России.