Накануне трех праздничных дней правоохранительные органы Саратовской области инициировали серию обысков в ряде областных министерств правительства, а также на квартирах министров
 
 
 
Накануне трех праздничных дней правоохранительные органы Саратовской области инициировали серию обысков в ряде областных министерств правительства, а также на квартирах министров
saratov.gov.ru

Накануне трех праздничных дней правоохранительные органы Саратовской области инициировали серию обысков в ряде областных министерств правительства, а также на квартирах министров. Эксперты уверены, что сегодняшние обыски имеют прямое отношение к затянувшейся кампании против губернатора Павла Ипатова.

Утром 7 марта 2012 года полиция пришла сразу по восьми адресам. Силовиков встречали у себя дома бывшие и действующие министры образования и здравоохранения, главный архитектор области, управление капитального строительства и другие. Обыскам подверглись не только рабочие кабинеты, но личные квартиры сотрудников правительства. В ряде случаев изымались системные блоки компьютеров и ноутбуки, по некоторым адресам следователей не заинтересовало ничего, сообщает "Редколлегия".

Свидетели обыска в Министерстве здравоохранения рассказывают, что процедура была проведена почти формально – очень поверхностно, как и последовавший затем опрос министра здравоохранения Ларисы Твердохлеб. Сложилось впечатление, что полиция всерьез и не пыталась ничего обнаружить – главное, что появился медиаповод. Уже через несколько часов информацию об обыске в Министерстве образования выдала ГТРК "Саратов".

"Редколлегия" отмечает, что в данном случае обыски и моментальный медийный резонанс очевидным образом направлены против губернатора Павла Ипатова, за чью отставку давно и безуспешно борется клан его политических противников.

В свою очередь информационное агентство "Взгляд-Инфо" сообщает, что сегодняшние обыски в министерствах и ведомствах правительства Саратовской области проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного, в том числе и по коллективному заявлению депутатов Саратовской областной думы, поданному вместе с актами Счетной палаты губернии в правоохранительные органы две недели назад.

Один из региональных парламентариев Александр Ландо связал следственные действия с появлением в Приволжском федеральном округе нового полномочного представителя президента России Михаила Бабича и нового главного федерального инспектора Александра Дрожжина, с августа 1991 года по февраль 2012 года проработавшего в ФСБ России.

"Сегодня пришел новый главный федеральный инспектор и, посмотрев лишь на его биографию, можно понять, что он решительно настроен способствовать наведению порядка в нашей области, - объяснил Ландо. - Кстати говоря, на закрытой встрече с полномочным представителем президента России Михаилом Бабичем целая группа депутатов высказала Павлу Ипатову претензии по самым различным вопросам. Губернатор пообещал отреагировать на них, однако ничего не сделал до сих пор".

Ипатов уверяет: обыски санкционировали сами

Между тем сам Павел Ипатов не видит в серии обысков ничего страшного. По его словам, они сами создали внутри правительства контролирующие структуры для проверки ряда направлений деятельности министерств и ведомств.

"Их инициирует само правительство для достижения большей прозрачности в своей работе. Если мы выявляем правонарушения, а такие факты есть, то незамедлительно передаем эти данные в правоохранительные органы. Внутрикорпоративный сговор недопустим, нарушители закона должны получать по заслугам", - подчеркнул он.

Губернатор отметил, что дела, по которым были произведены следственные действия, были возбуждены еще полтора года назад.

"Меня удивляет то, что выемки документов начались только сейчас, что следственные бригады почему-то сопровождают представители СМИ. Действия правоохранителей начались синхронно и в предпраздничные дни. Это наводит на мысли, что время следственных действий выбрано не случайно", - подчеркивает Ипатов.

По его словам, нужно дождаться окончания проверок и наказать виновных, если они будут выявлены. "Но излишнее нагнетание обстановки считаю деструктивным фактором, мешающим нормальной работе правительства. Предлагаю делать выводы по результатам", - заявил глава региона.