В декабре 2008 года Дмитрий Медведев пообщался с предшественником SAR-400, роботом AR-600 AR-600
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В декабре 2008 года Дмитрий Медведев пообщался с предшественником SAR-400, роботом AR-600
Президент России

В России вслед за другими странами создали человекоподобного робота-космонавта, способного работать на орбите. Аппарат SAR-400 стал первым российским космическим роботом за последние 20 лет.

В ноябре 2011 года робота испытывали в Звездном городке в Центре подготовки космонавтов, а в ближайшие два года отправят на Международную космическую станцию (МКС), а затем, возможно, на Луну, Марс и т.д. Между тем разработчики уже сейчас признают: новинка несовершенна и уступает западным аналогам.

SAR-400 полностью копирует движения оператора и может автономно выполнять мелкую механическую работу - закручивать шурупы, играть в шахматы, обследовать обшивку на трещины. По мнению космонавтов, робот будет очень полезен, хоть и не сможет полностью заменить человека, пишут "Известия".

Изначально разработками аппарата занималось НПО "Андроидная техника". Сейчас работы проходят под руководством ФГУП ЦНИИмаш (головное учреждение Роскосмоса), передает "Интерфакс".

По словам разработчиков, от западных аналогов российский робот отличается способностью передать человеку-оператору не только картинку и звук, но весь спектр ощущений, включая тактильные. При этом используется специальная технология, которая передает давление от поверхности на перчатки манипулятора. Таким образом оператор с помощью робота может буквально пощупать поверхность.

В ноябре 2011 года в Центре подготовки космонавтов было проведено тестирование робота на полноразмерном макете станции "Мир" и тренажере "Выход-2". Специалисты признают, что результаты работ нельзя назвать успешными. В выполнении роботом поставленных задач были выявлены недостатки. Кроме того, аналогичные разработки, сделанные в США, Японии, Канаде и Германии, несколько совершеннее, сообщил источник "Интерфакса" в российской космической отрасли.

Напомним, первого человекоподобного робота - Robonaut-2 - доставили на МКС американцы. Это произошло в феврале 2011 года. Сейчас робот "живет" в их модуле и практически не используется - после нескольких выходов в открытый космос у него забарахлила система управления.

Кроме того, японцы собираются отправить на МКС робота Asimo, который будет предназначен для общения и психологической разгрузки экипажа. Также робота для космоса - Justin - делают немцы.