Посол США в РФ Майкл Макфол подтвердил, что "список Магнитского" будет опубликован в следующем месяце Макфол также заявил, что администрация президента США Барака Обамы была против принятия "закона Магницкого"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол США в РФ Майкл Макфол подтвердил, что "список Магнитского" будет опубликован в следующем месяце
Global Look Press
 
 
 
Макфол также заявил, что администрация президента США Барака Обамы была против принятия "закона Магницкого"
Global Look Press
 
 
 
Как подчеркнул Макфол, Вашингтон не собирается запрещать въезд в США российским парламентариям, голосовавшим за запрет на усыновление американцами российских детей
Russia Today

Посол США в РФ Майкл Макфол подтвердил, что "список Магнитского" будет опубликован в следующем месяце. По закону Соединенных Штатов, закон должен быть обнародован в течение 60 дней со дня принятия. Таким образом, уже в апреле некоторые российские чиновники обнаружат себя в опубликованном списке, передает "Интерфакс" со ссылкой на эфир радиостанции "Эхо Москвы".

Макфол также заявил, что администрация президента США Барака Обамы была против принятия "закона Магницкого". "Политически мы были против. Это факт. Это частая история", - сказал он.

Посол США успокоил российских парламентариев, сказав, что в ответ на запрет въезда в РФ конгрессмену Кристоферу Смиту, власти Штатов не будут закрывать "двери" в страну. "Это не наша политика", - заявил он. Наоборот, Макфол пригласил чиновников, с нетерпением ждущих публикации "списка", приезжать в США чаще. "Мы хотим, чтобы депутаты почаще бывали в Америке", - сказал он.

Между тем Макфол отметил, что иногда удивлен суждениями о США, публикуемыми в СМИ, в том числе со ссылкой на российских парламентариев. "Когда я читаю некоторые цитаты от ваших депутатов, то я хочу, чтобы они почаще бывали у нас. Не только в Вашингтоне. Пусть приезжают ко мне в Калифорнию, увидят", - сказал посол.

Дипломат таким образом высказался за активизацию межпарламентских контактов двух стран. Как подчеркнул Макфол, Вашингтон не собирается запрещать въезд в США российским парламентариям, голосовавшим за запрет на усыновление американцами российских детей.

Напомним, что ранее член палаты представителей США от республиканцев Кристофер Смит пожаловался, что ему отказали в российской визе и предположил, что это связано с его участием в разработке "закона Магнитского".