Документ предусматривает разрешение использования диких животных для натаскивания охотничьих собак только при наличии между ними специального ограждения - сетки или решетки
 
 
 
Документ предусматривает разрешение использования диких животных для натаскивания охотничьих собак только при наличии между ними специального ограждения - сетки или решетки
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин подписал резонансный документ о внесении поправок в закон об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, из-за которых ранее разгорелись споры между Госдумой и Советом Федерации. Документ был опубликован 7 марта на официальном интернет-портале правовой информации.

Речь идет об инициативе, предлагающей установить запрет на контактную притравку охотничьих собак и ловчих птиц на специальных станциях. Ее разработала группа депутатов во главе со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным.

Документ предусматривает разрешение использования диких животных для натаскивания охотничьих собак только при наличии между ними специального ограждения - сетки или решетки. В поправках содержатся инициативы запретить тренировать собак, не отнесенных к охотничьим породам, и четко определить круг организаций, которые могут предоставлять услуги подобной дрессировки.

Последняя инициатива, по мнению парламентариев, должна поспособствовать "ликвидации стихийных, действующих вне правового поля испытательно-тренировочных станций". Как пояснял ранее один из авторов документа Владимир Бурматов, в настоящее время притравочные станции находятся "в серой зоне".

К охотничьим собакам закон относит теперь не только представителей традиционных охотничьих пород, таких как спаниель или лайка, но и любых собак, которые используются для охоты. Их подготовкой и дрессировкой можно заниматься только в специальных охотничьих угодьях и только теми способами, которые не допускают жестокого обращения с животными, отмечает РБК.

Госдума приняла документ в третьем чтении 21 декабря 2017 года. Между тем в Совфеде выступили против него. Сенатор Владимир Лебедев, в частности, сетовал на то, что ранее с Минприроды согласовали один текст закона, а затем депутаты внесли схожий законопроект, в котором полностью искажается суть предложений.

После этого в Совфеде пообещали подготовить отрицательный отзыв на этот законопроект. Сенаторы считали, что поправки могут навредить охотничьей отрасли. В итоге верхняя палата парламента отклонила документ с созданием согласительной комиссии.

Во время обсуждения законопроекта в Совфеде в декабре прошлого года первый заместитель главы комитета по экономической политике Сергей Калашников заявлял, что, одобряя закон о защите животных, верхняя палата парламента "идет в одном тренде" с охраной прав сексуальных меньшинств и "прочих таких законов".

Ему возразил сенатор Степан Жиряков от Забайкальского края, который отметил, что нельзя сравнивать диких животных с представителями секс-меньшинств, потому что, по его словам, между ними "немножко разница есть". В итоге в Госдуме доработали законопроект с учетом требований коллег, и финальная версия документа была утверждена Совфедом 28 февраля.