Вся страна отмечает его в день годовщины первой демонстрации изобретения российского физика и электротехника Александра Степановича Попова.

106 лет назад 7 мая 1895 года Попов продемонстрировал первый в мире радиоприемник. В начале 1895 года он изобрел совершенный по тому времени вариант радиоприемника, используя в качестве источника электромагнитного излучения вибратор Герца.

К началу Первой мировой войны во всем мире радиопередающие устройства нашли широкое применение в вооруженных силах как средство связи. Радио было использовано также как важнейшее средство агитации.

В России по окончании гражданской войны, когда в стране, встающей из руин, не хватало хлеба, наряду с механизацией радиофикация была на первом месте. Радио не только направляло мышление граждан в заданном политико-гражданском направлении, но сделало вседоступными литературу, поэзию, музыку, влияя на повышение уровня культуры и образованности в обществе.

Радио и сегодня остается массовым источником информации, надежным средством связи. Рыночная экономика широко использует этот источник информации для размещения рекламы, несущей успех в бизнесе. Снятие цензуры сделало радио еще привлекательнее и для слушателей, и для тех, кто жаждет, чтобы его слушали. Появилось множество радиостудий и программ.

Первые российские радиостанции были построены в конце XIX века и использовались в основном в качестве средства связи. И только в 20-е годы прошлого столетия радио стало источником информации.

Сегодня наше радио по прежнему занимает одно из лидирующих мест в мире. Так, радиостанция "Голос России" /иновещание/ входит в пятерку самых слушаемых в мире. С внедрением новых технологий радио появилось и в интернете. Существует немало станций, которые можно слушать через компьютер.

В понедельник, 7 мая, в Москве пройдет торжественная церемония вручения четвертой ежегодной профессиональной Национальной премии Попова в области радиовещания. Церемония приурочена к Дню радио, который отмечается 7 мая. Об этом РИА "Новости" сообщили в оргкомитете церемонии.

Премия Попова в области радиовещания была учреждена Благотворительным фондом развития радиовещания в 1998 году.

"Главная задача нашей премии не столько выделить лучших из лучших, сколько создать повод для взаимного общения всех, кто создает радиоэфир страны",- считает президент Благотворительного фонда Дмитрий Дергач.

Премия вручается в 13 номинациях: "Информационный ведущий", "Ди-Джей", "Развлекательная программа", "Культурная программа", "Детская программа", "Радиостанция" и другие. Жюри конкурса состоит из лауреатов премии Попова прошлых лет.

В этом году, сообщили РИА "Новости" в оргкомитете, заявки на участие прислали более 70 радиостанций из 45 городов России, Казахстана, Финляндии и стран Балтии.

Уже сейчас в развлекательном комплексе "Кристалл" развешивают плакаты и устанавливают аппаратуру, официанты сервируют столики. До начала торжественной церемонии остаются часы.

Бронзово-позолоченную статуэтку с изображением древнегреческого бога Эфира весом около трех с половиной килограммов привезли пока только одну. По некоторым данным, призов на всех не хватает. Лауреатов прошлых лет просили даже принести из дома свои √ на всякий случай.

"Когда я первый раз увидел этот приз, я, конечно, очень удивился. Как в той сказке: "А король-то голый!" На что мне ответили: боги все были голые", - говорит Дмитрий Дергач, президент Благотворительного фонда развития радиовещания.

На этот раз вместе с российскими радиостанциями за звание лучших борются зарубежные русскоязычные каналы. Из 300 работ бывшие лауреаты, именно они вошли в состав жюри, отобрали 16.

Ведущий Александр Абрахимов зарекомендовал себя как самый строгий судья. К работе коллег у него особый подход.

"У меня были только две оценки √ либо единица, либо пятерка. Потому что я не пытаюсь искать середнячков, я понимаю, что люди могут работать либо очень плохо, либо очень хорошо", - заявляет Александр Абрахимов, директор информационных программ "Радио Максимум".

В то время как идут последние приготовления к торжественному вечеру, у будущих лауреатов обычный рабочий день. Радио, говорят они, наша профессия.

Ведущий музыкальных новостей "Радио Максимум" Юрий Федоров собирался стать авиастроителем. На радио приехал с друзьями за компанию, с тех пор прошло 4 года, сегодня он в числе номинантов.

"Для меня в первый день на радио это была такая вот экскурсия √ дотронуться до людей, которых я слышал каждый день и не знал, как они выглядят... Мы встретились, и мне все стало сразу ясно", - утверждает Юрий Федоров, ведущий программы "Maxi News".

Новые голоса, которые в дальнейшем будут диктовать моду в радиобизнесе, будут известны уже сегодня вечером, но на этом сюрпризы не закончатся. Как сообщили организаторы, среди гостей ожидается сама правнучка великого изобретателя.