На церемонии вручения премий Попова объявлены первые лауреаты. Так, лучшим корреспондентом в номинации "Репортер" стала Екатерина Маловичко, представляющая радиостанцию "Эхо Москвы". Лучшим ди-джеем назван Сергей Зверев, "Эльдо-радио", Санкт-Петербург. Лучшим информационным ведущим стал Георгий Цихисели из московского радио "Максимум". Также объявлены лауреаты в номинациях "Лучшая информационная" и "Лучшая культурная программа". Ими стали программы "В защиту свободы слова" - BBC, и "Дом культуры" радио "Эхо Бурятии", город Улан-Удэ.

Премия Попова ежегодно вручается в 13 номинациях: "Информационный ведущий", "Ди-джей", "Развлекательная программа", "Культурная программа", "Детская программа", "Радиостанция" и другие. Жюри конкурса состоит из лауреатов премии Попова прошлых лет.

В этом году заявки на участие в конкурсе прислали более 70 радиостанций из 45 городов России, а также Казахстана, Финляндии и стран Балтии. За звание лучших в этом году впервые борются зарубежные русскоязычные каналы. Из 300 работ жюри отобрало 16.

Премия Попова в области радиовещания была учреждена Благотворительным фондом развития радиовещания в 1998 году. Вручается она в День радио, 7 мая.