Сегодня исполняется ровно год со дня инаугурации второго президента России Владимира Путина. Тогда впервые за много лет в России произошла законная передача власти в присутствии двух лидеров √ уходящего и вновь избранного. По случаю годовщины инаугурации Путина в центре Москвы сегодня прошли шествие и митинг. Юноши и девушки начали движение от Славянской площади в 13:00 по московскому времени, передает НТВ. Манифестацию организовало молодежное движение "Идущие вместе". Позже - в два часа дня - на Васильевском спуске рядом со Спасской башней начался обещанный митинг.

От памятника героям Плевны шествие прошло по Варварке и Москворецкой набережной до Васильевского спуска, так как в последний момент мэрия запретила идти по Тверской. По этим улицам движение автотранспорта было прекращено. Сейчас улицы открыли. Однако движение по ним восстановить не удается. В результате акции весь центр Москвы оказался в пробках. Особенно большие автомобильные пробки на Моховой, Охотном ряду, на Кремлевской набережной, пишет "Газета.Ru". Также затруднено движение на Старой и Новой площадях.

Тем не менее шествие и митинг прошли очень организованно, это не напоминало какие-то стихийные собрания. Здесь была представлена молодежь из многих городов страны - из Курска, из Рязани, из Ярославля и Санкт-Петербурга, был виден даже лозунг "Ребята из Электростали". В манифестации участвовали не только представители российских городов, но и молодежь из столиц Украины, Молдавии и Белоруссии. В основном это студенты и школьники, были и учащиеся суворовских училищ. Ребята никаких денег за участие в сегодняшней акции не получали, передает НТВ.

Всем выдали майки трех цветов √ белые, красные, синие - с изображением Путина на груди и названием организации "Идущие вместе". У каждого участника сегодняшнего шествия уже есть членский билет этой молодежной организации. А самих маек по стране роздано около 40 тысяч.

Среди лозунгов и транспарантов, установленных на Васильевском спуске, - "Все путем", "Молодежь идет за президентом!", "Молодежная сборная России - главный тренер Путин В.В." По данным работников правоохранительных органов, которые приводит агентство "Интерфакс", к 13:30 на Васильевском спуске собралось около 15 тысяч человек. Известно, что только четыре тысячи приехали из других городов и уже зарегистрировались.

В начале митинга выступил руководитель движения Василий Якименко. Это бывший сотрудник администрации президента. Он работал под руководством Александра Абрамова √ сотрудника администрации, который занимается партийным строительством и всеми отношениями с губернаторами и регионами.

Отвечая на вопрос НТВ о роли Кремля в этой акции, Якименко сказал: "Кремлевская администрация нам не оказала поддержки. Мы им позвонили, сказали, что мы направим президенту приглашение на этот митинг. Если каким-то образом он отреагирует, значит, это и есть поддержка. Если нет √ ну, наверное, приняли к сведению". По словам Якименко, в администрации президента "ровно" отреагировали на сообщение о проведении шествия и митинга, посвященных годовщине инаугурации президента, и никаких попыток отговорить их от этой инициативы не было.

Митинг, начавшийся в 14:00, продлится, по предположениям организаторов, до 16:00 по московскому времени. До последнего будут ждать и президента. Для него готова майка с надписью "Капитан молодежной сборной". У него, правда, в графике никаких мероприятий по поводу собственной инаугурации не запланировано. Пока неизвестно также, выйдет ли Владимир Путин к собравшимся на Васильевском спуске и примет ли он участников акции у себя.