В России разрабатывается новая военная доктрина. Об этом, как передает "Интефакс", отвечая на вопросы журналистов заявил начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский Свои заявления генерал делает накануне Совета Россия - НАТО, который должен пройти 10-13 мая. На нем Балуевский встретится с коллегами и донесет свою точку зрения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России разрабатывается новая военная доктрина. Об этом, как передает "Интефакс", отвечая на вопросы журналистов заявил начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский
RTV International
 
 
 
Свои заявления генерал делает накануне Совета Россия - НАТО, который должен пройти 10-13 мая. На нем Балуевский встретится с коллегами и донесет свою точку зрения
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, Юрий Балуевский вновь заявляет о том, что Россия будет планировать военные меры в отношении элементов ПРО, если США развернут их в Европе
ceskenoviny.cz

Россия будет планировать военные меры в отношении элементов ПРО, которые США планируют развернуть в Европе. Начальник Генштаба вооруженных сил России Юрий Балуевский вновь сделал громкие заявления, но теперь это произошло накануне Совета Россия - НАТО, который должен пройти 10-13 мая. Балуевский также примет в нем участие.

Отвечая на вопрос, каким может быть ответ России, он сказал, что Россия будет планировать военные меры в отношении элементов ПРО, если США развернут их в Европе. "Если мы увидим, что от этих объектов, которые могут быть созданы в Европе, исходит угроза, мы однозначно будем планировать действия против них", - заявил начальник Генштаба.

Конкретные меры Балуевский называть не стал. "Ответов может быть очень много, и все они будут менее затратными, чем то, что делается США", - заявил военачальник. Он подчеркнул, что к 2015 году ежегодные затраты США на создание системы ПРО составят до 15 миллиардов долларов, передает "Интерфакс".

При этом Балуевский заявил, что он против новой "холодной войны" с Америкой. он пояснил, что это противостояние отбросило бы отношения России и США на 50 лет назад. В этом случае в Европе могут возникнуть новые "берлинские стены", а Москва этого не хочет, подытожил глава Генштаба.

Балуевский также отметил, что в России разрабатывается новая военная доктрина. Общая координирующая работа возложена на Совет безопасности и его технические структуры. При этом начальник Генштаба не назвал сроки, к которым планируется завершить разработку новой военной доктрины, но заметил, что Министерство обороны свои предложения в этот документ уже внесло.

Также в беседе с журналистами Балуевский заявил, что Россия пока не планирует пересматривать планы военного строительства, рассчитанные на период до 2010 года, несмотря на произошедшие в мире изменения.

"Радикальные изменения в мире могут повлиять на эти планы, но пока таких изменений, чтобы кардинально поменять план строительства Вооруженных Сил, не произошло", - заявил начальник. Балуевский подчеркнул, что план строительства Вооруженных Сил до 2010 года утвержден президентом. Этот план выполняется, и его корректировать пока не планируется. Это самое главное, подчеркнул начальник Генштаба.

Еще одна громкая тема, которая должна обсуждаться в рамках Совета - Договор об обычных вооруженных силах в Европе и намерения России из него выйти. Вопреки прозвучавшим ранее мнениям, Юрий Балуевский заявил, что вопросы о ДОВСЕ "никоим образом не связаны с вопросами, касающимися противоракетной обороны".

"Я почувствовал изменения в мире начиная с 1999 года, когда состоялась Стамбульская конференция. И то, что пытаются говорить нам наши коллеги из НАТО, означает, судя по всему, что они испугались слов президента о возможности введения моратория на исполнение ДОВСЕ", - подчеркнул Балуевский. По его словам, нет никакой связи между ДОВСЕ и теми решениями, которые были приняты в Стамбуле, а связывать эти темы некорректно.

По мнению Балуевского, главное, что удалось сделать за последнее время России, это то, что разговор в отношении ПРО вышел из двусторонних рамок на многосторонний уровень.Он напомнил, что если раньше велись переговоры между США и Польшей, США и Чехией, то сейчас диалог вышел на площадку Совета "Россия-НАТО", а также на двусторонние российско-американские переговоры, чего ранее США не хотели.

Также Юрий Балуевский назвал "страшилками" то, чем США "пугают Европу и мир". Сложно представить себе ситуацию, когда на США и Европу посыпятся иранские межконтинентальные ракеты. У Ирана нет таких технологий, сказал генерал.

Кстати, рассуждая о том, что такие технологии Иран теоретически мог бы получить у РФ, Балуевский подчеркнул, что Россия четко выполняет свои обязательства в области нераспространения ракетного оружия. "Для создания межконтинентальных баллистических ракет нужны технологии и экспериментальная база. Куда им стрелять ракетами на дальность 8 тысяч км? - задался вопросом Балуевский. "Если кто-то считает, что Россия передаст Ирану такие технологии, тот ошибается", - заверил глава Генштаба.