В качестве доказательства ведомство опубликовало скан регистрационного удостоверения на тесты компании Inzek International Trading BV, в котором страной-производителем значатся Нидерланды Отмечается, что в ряде случаев этот тест позволил выявить пациентов "с развивающимся инфекционным процессом при отрицательным результате ПЦР-анализа"
 
 
 
В качестве доказательства ведомство опубликовало скан регистрационного удостоверения на тесты компании Inzek International Trading BV, в котором страной-производителем значатся Нидерланды
Департамент здравоохранения города Москвы
 
 
 
Отмечается, что в ряде случаев этот тест позволил выявить пациентов "с развивающимся инфекционным процессом при отрицательным результате ПЦР-анализа"
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин

Департамент здравоохранения Москвы отрицает, что страной производства закупленных экспресс-тестов для диагностики коронавируса является Китай, как говорится в недавнем расследовании издания "Важные истории". В качестве доказательства ведомство опубликовало скан регистрационного удостоверения на тесты компании Inzek International Trading BV, в котором страной-производителем значатся Нидерланды.

"Данный тест позволяет получить результат в течение 15 минут, что является самым быстрым на сегодня способом для обнаружения иммунного ответа организма на инфицирование коронавирусом. В настоящее время это единственная тест-система для быстрого определения наличия иммуноглобулина, зарегистрированная в РФ", - говорится на сайте департамента.

Отмечается, что в ряде случаев этот тест позволил выявить пациентов "с развивающимся инфекционным процессом при отрицательным результате ПЦР-анализа". "Информация о том, что результаты данных тест-систем являются недостоверными, не соответствует действительности", - утверждают в департаменте, ссылаясь на сравнительные испытания тестов, по итогам которых "в 92% случаях положительные результаты экспресс-тестов соответствовали результатам ПЦР-диагностики".

В сообщении также приводятся слова главного врача городской поликлиники N109 Якова Сандакова, который заявил, что экспресс-тесты на антитела к коронавирусу, которые проводились в поликлинике, показали высокую достоверность.

По данным расследования "Важных историй", тесты компании Biozek Medical, закупленные правительством Москвы, на самом деле производятся в Китае компанией Hangzhou Alltest Biotech Co. Ltd и крайне неточно определяют наличие антител к коронавирусу в первые недели болезни. В конце марта житель Северной Македонии Роджер Зекировски прошел данный экспресс-тест, который не выявил признаков коронавируса. Три дня спустя мужчина попал в реанимацию и вскоре умер.

Журналисты выяснили, что Biozek является ребрендингом китайского изделия производства компании Hangzhou Alltest Biotech Co. Ltd. Несколько недель назад от этого теста из-за недостаточной точности отказались в Великобритании, однако после ребрендинга покупатели поверили в "европейское качество" и стали скупать сотни тысяч этих тестов по всему миру. По словам генерального директора Inzek International Trading Зеки Хамида, компания уже продала более 1,6 млн наборов: крупнейшими покупателями тестов стали Индонезия, Россия, Нидерланды, Кувейт, Саудовская Аравия и Ирак.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила специальный бюллетень, в котором призвала отказаться от любого использования экспресс-тестов на антитела в диагностических целях. По мнению ВОЗ, эти тесты годятся для эпидемиологических исследований, но использовать их в качестве единственного источника определения диагноза нельзя. Между тем в России уже появилось множество предложений о продаже экспресс-тестов в частные руки, причем со значительной наценкой - от двух до 3,5 тысяч рублей за штуку при отпускной цене чуть более 400 рублей.