Суд взыскал с бывшего шеф-редактора Ura.ru Пановой 27,6 млн рублей в пользу информагентства
 
 
 
Суд взыскал с бывшего шеф-редактора Ura.ru Пановой 27,6 млн рублей в пользу информагентства
© РИА Новости / Яков Глинский

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск информационного агентства Ura.ru о взыскании с бывшего шеф-редактора Аксаны Пановой 27,6 млн рублей, сообщает ТАСС.

По мнению представителя портала, Панова, будучи на посту главного редактора, вывела 21,6 млн рублей редакционных денег на счета фирм-однодневок и использовала их в личных целях. Еще 6 млн, которые Ura.ru просила взыскать с Пановой - это убытки, понесенные компанией в результате нарушений налогового и других законодательств.

Представитель Пановой Дмитрий Дятлов заявил о частичном признании иска в части, касающейся убытков, понесенных компанией из-за нарушений налогового законодательства. Он сообщал о готовности ответчика выплатить эту сумму истцу. Однако в результате решения суда журналистке придется заплатить в 4,5 раза больше.

Ранее в отношении экс-шеф-редактора было возбуждено дело по факту перечисления со счета интернет-портала более 12 млнрублей на счета номинальных организаций. Суд признал ее виновной, приговорив к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 400 тыс. рублей.

С ноября 2012 года Панова не является шеф-редактором портала. В настоящее время редакцию возглавляет Александр Кириллов.

Отметим, что накануне суд озвучил размер крупнейшей в истории российских СМИ компенсации: 46,5 млн рублей обязали выплатить журнал "Русский репортер".