В культурном центре ФСБ России прощаются с офицерами "Вымпела" и "Альфы"
 
 
 
В культурном центре ФСБ России прощаются с офицерами "Вымпела" и "Альфы"
Архив NEWSru.com

В Культурном центре ФСБ РФ проходит траурная церемония прощания с офицерами группы "Вымпел" и "Альфа" Центра спецназначения (ЦСН) ФСБ России, погибшими при освобождении заложников в североосетинском городе Беслане.

С погибшими офицерами пришли проститься сотрудники ФСБ и других силовых ведомств России, сообщает РИА "Новости".

На траурной церемонии прощания также присутствуют руководители "силовых ведомств" РФ, родственники и близкие погибших офицеров. Во время освобождения заложников в Беслане погибли десять сотрудников Центра спецназначения ФСБ России.

Среди погибших в основном старшие офицеры. Из десяти погибших семерых потерял "Вымпел" и троих - "Альфа". Таких потерь "Вымпел" не знал со времени своего основания.

Как сообщил представитель общественной организации ветеранов "Вымпела", такие тяжелые потери среди сотрудников спецназа ФСБ связаны с тем, что операция по освобождению заложников началась спонтанно, когда от нескольких взрывов рухнула крыша школы. Ворвавшись в спортивный зал, спецназовцы увидели массу человеческих тел - живых и мертвых, сообщает РИА "Новости".

"Офицеры стали доставать и выносить из завалов людей, которые подавали признаки жизни", - сказал собеседник агентства. Бандиты с верхних этажей с заранее подготовленных позиций стреляли в спину бежавшим заложникам и спасавшим их офицерам и гражданским. Сотрудники спецназа ФСБ России своими телами закрывали детей от кинжального огня.

"Я хорошо понимаю чувства ребят из "Вымпела и "Альфы". Они действовали в первую очередь как отцы, братья и сыновья, ценой своей жизни спасая детей", - отметил он.

Один из сотрудников ФСБ, выносивший из-под огня бандитов малолетнюю девочку, получил тяжелое ранение в голову и только в понедельник вышел из комы.

"Мы надеемся, что он поправится", - сказал собеседник агентства.

У других пострадавших сотрудников спецназа в основном ранения конечностей, но есть и более тяжелые травмы, сказал он.

Как сообщил ИТАР-ТАСС Эдуард Бендерский, глава регионального общественного объединения ветеранов "Вымпел", "большие потери среди личного состава также обусловлены тем, что бой шел в крайне тяжелых условиях".

"Бандиты, захватившие школу, успели подготовить укрепления в здании, они были очень хорошо вооружены, помимо стрелкового оружия в их арсенале имелись гранатометы", - подчеркнул он. Эдуард Бендерский заметил, что многие террористы находились под действием наркотических веществ, "им было все равно, кого убивать - детей или солдат".

Ранения получили 26 спецназовцев. За всю историю существования Центра специального назначения ФСБ это беспрецедентные потери. До Беслана за всю историю "Альфы" погибли 19 человек.