Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский призывает к солидарности и непреклонности перед лицом терроризма
 
 
 
Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский призывает к солидарности и непреклонности перед лицом терроризма
Архив NEWSru.com

Бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский призывает к солидарности и непреклонности перед лицом терроризма.

"Ненависть одних, помноженная на равнодушие других, - вот что взрывает дома, школы, самолеты, калечит наших детей. Нет ни одной спецслужбы мира, которая смогла бы защитить равнодушный народ, равнодушное общество. Сейчас понятно, что нам предстоят долгие годы рядом с террором, рядом с несправедливыми смертями, и только от нас зависит, будет их больше или меньше", - говорится в заявлении Ходорковского, поступившем в редакцию NEWSru.com.

"Будут рождаться или ненависть и равнодушие, или помощь и солидарность. Ненависть нельзя победить яростью, они умножают друг друга. Непреклонность и солидарность, взаимопомощь и понимание - в них наша победа, в них защита для наших детей. Это и есть гражданское общество", - подчеркивает Ходорковский.

В заявлении Ходорковского отмечается: "Когда слезы переплавляются в ярость, ярость, перед которой падают законы Божьи и человеческие, то ведь именно этой ярости от нас ждут те, кто хочет собрать свой урожай на слезах и страданиях невинных, кто мечтает о раскручивании спирали крови и ненависти. Совершена чудовищная несправедливость, большей несправедливости трудно представить, ее невозможно объяснить, хочется что-то сделать, чем-то помочь, и сразу не знаешь как".

"Уверен, мы все можем найти в себе силы и превратить свои чувства в помощь, в помощь тем, кто в ней нуждается сейчас, в помощь в том, чтобы такого не случилось в будущем. А если нет сил, нет возможностей, нет ответа - мы можем хотя бы помолиться. Помолиться за невинные души, помолиться, чтобы Бог дал нам силы и понимание, помог найти ответ", - призывает он.

"Ведь многим людям сейчас нужна наша поддержка, они рядом, надо только оглянуться и помочь, и объединиться, помогая, и всем вместе, объединившись, не допустить повторения, не допустить равнодушия", - подчеркивает Ходорковский.