В управлении Генпрокуратуры России по Северному Кавказу в понедельник официально заявили, что за захватом школы в Беслане стоит Шамиль Басаев О том, что на подготовку терактов, последовавших за выборами президента Чечни, было выделено два миллиона долларов, сказано не было, хотя спецслужбы, по информации газеты GZT.ru, об этом знают
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В управлении Генпрокуратуры России по Северному Кавказу в понедельник официально заявили, что за захватом школы в Беслане стоит Шамиль Басаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
О том, что на подготовку терактов, последовавших за выборами президента Чечни, было выделено два миллиона долларов, сказано не было, хотя спецслужбы, по информации газеты GZT.ru, об этом знают
AFP
 
 
 
Многие из захвативших школу состояли в ближайшем окружении главаря террористов и принимали участие в рейде на Назрань в ночь на 22 июня. В состав банды входили представители десяти национальностей, в том числе арабы
НТВ
 
 
 
Расследованием трагических событий в Беслане занимается управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе
Вести
 
 
 
Процесс опознания 30 убитых бандитов идет довольно медленно. Живым удалось взять только одного боевика - 24-летнего Нур-Паши Кулаева
Yahoo!
 
 
 
Во многом исходя из его показаний, удалось установить личности четырех террористов
AP Photo
 
 
 
Это трое уроженцев села Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни 34-летний Хан-Паши Кулаев (родной брат Нур-Паши), Арсен Мержоев и Майрбек Шибиханов, а также осетин Владимир Ходов по прозвищу Абдулла
Yahoo!
 
 
 
Судя по всему, среди неопознанных боевиков должны быть ингуши Магомед Аушев и Изнор Кодзоев. По крайней мере, именно их родственников, призывавших не допустить гибели детей, показало российское телевидение буквально за час до начала кровавой развязки в Бе
НТВ

В расследовании драмы с заложниками в школе Северной Осетии сделаны первые шаги или, по крайней мере, первые заявления. Так, накануне заместитель генерального прокурора России Сергей Фридинский заявил, что установлен маршрут следования бандитов в Беслан. По его словам, дорога, по которой боевики прибыли в город, не является основной, длительное время не использовалась и поэтому не контролируется сотрудниками ГИБДД.

"Маршрут движения группы террористов известен: он проходил по территории, не охраняемой постами, если сказать правильнее, по дороге, не имеющей никакого значения для транспорта, длительное время она практически не использовалась", - сказал Фридинский.

Кроме того, замгенпрокурора поспешил сказать, что фактов пособничества представителей правоохранительных органов террористам, захватившим школу в Беслане, нет. По его словам, на сегодняшний день нет данных, что кто-либо из представителей правоохранительных органов способствовал продвижению террористов в Беслан.

"Что касается пособничества, то на сегодняшний день не установлено фактов того, чтобы кто-то из правоохранительных органов способствовал бандитам в этом продвижении", - отметил заместитель генпрокурора.

Кроме того, Фридинский отметил: "Личности еще не всех бандитов установлены, и количество людей в банде, захватившей школу, назвать нельзя".

Вместе с тем, сказал он, известно, что в банде присутствовали представители около 10 национальностей.

За захватом школы в Беслане стоит Шамиль Басаев

В управлении Генпрокуратуры России по Северному Кавказу в понедельник официально заявили, что за захватом школы в Беслане стоит Шамиль Басаев. О том, что на подготовку терактов, последовавших за выборами президента Чечни, было выделено два миллиона долларов, сказано не было, хотя спецслужбы, по информации газеты "Газета", об этом знают.

Как отмечает издание, у Басаева таких денег нет. Он получает их из-за рубежа, от тех, кто поставляет ему также оружие, боеприпасы и террористов. Многие из захвативших школу состояли в ближайшем окружении главаря террористов и принимали участие в рейде на Назрань в ночь на 22 июня. В состав банды входили представители десяти национальностей, в том числе арабы, что еще раз доказывает: операция по уничтожению детей финансировалась из-за рубежа.

Расследованием трагических событий в Беслане занимается Управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе. Вчера старший следователь по особо важным делам Михаил Лапотников официально подтвердил уже не раз звучавшие предположения, что за захватом заложников стоит террорист номер один.

Многие из убитых боевиков, по словам следователя, входили в "ядро незаконных вооруженных формирований Басаева" и причастны к различным терактам. В частности, к нападению на Назрань в ночь на 22 июня.

Процесс опознания 30 убитых бандитов идет довольно медленно. Живым удалось взять только одного боевика - 24-летнего Нур-Паши Кулаева. Во многом исходя из его показаний, удалось установить личности четырех террористов. Это трое уроженцев села Старый Энгеной Ножай-Юртовского района Чечни 34-летний Хан-Паши Кулаев (родной брат Нур-Паши), Арсен Мержоев и Майрбек Шибиханов, а также осетин Владимир Ходов по прозвищу Абдулла.

Судя по всему, среди неопознанных боевиков должны быть ингуши Магомед Аушев и Изнор Кодзоев. По крайней мере, именно их родственников, призывавших не допустить гибели детей, показало российское телевидение буквально за час до начала кровавой развязки в Беслане.

Отсутствие их фамилий в списках опознанных можно объяснить лишь двумя причинами, пишет газета "Газета". Или боевикам все же удалось каким-то образом скрыться, или же их тела не поддаются визуальной идентификации. Надо отметить, что и некоторых родственников Аслана Масхадова и Шамиля Басаева сотрудники ФСБ разыскали сразу после захвата школы в Беслане. Их уговорили записать видеообращение к террористам в школе. Родственники просили боевиков одуматься и отпустить заложников. Но пока этот материал готовили, события в Беслане начали развиваться стремительно.

Кроме того, по словам Кулаева, командовали бандгруппой Ходов и некто по кличке Полковник. По сведениям источников издания в правоохранительных органах Ингушетии, им известно сразу несколько такого рода "офицеров", но, судя по всему, речь идет о 33-летнем бандите, служившем в свое время во вневедомственной охране при МВД Ингушетии и уволенном в звании старшего лейтенанта (на погонах три звездочки, как и у полковника).

Как сообщало издание, братья Кулаевы давно известны спецслужбам как активные участники бандитского подполья. Оба входили в личную охрану Шамиля Басаева. Оставшийся в живых Нур-Паши (его, кстати, уже опознали бывшие заложники) "отличился" во время рейдов боевиков в 1999-2001 годах на селения Центорой и Белгатой. У его старшего брата руки по локоть в крови.

Известно, что он прошел в свое время подготовку в тренировочных лагерях Хаттаба "Кавказ". В 2000 году вместе с Басаевым участвовал в обороне Грозного. Во время боев с федералами в Аргуне лично добивал оставшихся на поле боя российских солдат.

Какое-то время Хан-Паши служил в отряде главаря арабских наемников Абу аль-Валида. В сентябре 2001 года Кулаев-старший участвовал в нападении на Гудермес. С начала этого года он скрывался на территории Ингушетии в станицах Троицкое и Слепцовская и, по некоторым данным, принимал участие в июньских боях в Назрани, когда погибли почти сто человек.

Владимир Ходов, как сообщало издание, уже давно находился в розыске. Пожалуй, самая мирная часть его биографии - кашевар в отряде Руслана Гелаева. В последнее время входил в состав банды полевого командира среднего звена Илеса Горчиханова. С декабря 2003 года по приказу Басаева Ходов был заслан в Северную Осетию для совершения диверсий. Так, 3 февраля вместе с сообщниками он подорвал во Владикавказе "Жигули" седьмой модели. Взрыв произошел на пересечении улиц Горького и Бородинской, когда мимо проезжал грузовик "ЗиЛ" с курсантами-милиционерами. В результате погибла проходившая мимо пожилая женщина, а пятеро будущих офицеров получили ранения.

Позже один из пострадавших скончался в больнице. 29 мая Ходов заложил два фугаса на железной дороге. Взрыв произошел под поездом Владикавказ-Москва. Его пассажирам, можно сказать, повезло: одна из заложенных террористами бомб не сработала. Был поврежден лишь почтовый вагон.

Еще один теракт Ходов осуществить не сумел. Несколько месяцев назад он с двумя подельниками остановил на одной из североосетинских трасс грузовик с цистерной, заполненной газом. Бандиты застрелили водителя и хотели перегнать машину к зданию УФСБ Северной Осетии, где и подорвать. Однако сработала сигнализация, и завести машину террористы не смогли. Тогда они затащили в кабину труп шофера и взорвали грузовик прямо на шоссе, сымитировав несчастный случай. О том, что на самом деле готовился крупный теракт, в спецслужбах узнали гораздо позже от задержанных боевиков.

Между тем Фридинский заявил вчера, что точное количество бандитов, входивших в банду, пока не установлено. Известно лишь, что там присутствовали представители десятка национальностей.

Источники газеты "Газета" в силовых структурах пояснили, что сейчас ведется поиск людей, которые могли бы опознать боевиков. В частности, из Чечни в Беслан направляются участники бандформирований - как сдавшиеся федералам и написавшие явку с повинной, так и задержанные и находящиеся под арестом.