Борис Немцов По решению суда Немцов был оштрафован на одну тысячу рублей за незаконную агитацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Немцов
Russian Look
 
 
 
По решению суда Немцов был оштрафован на одну тысячу рублей за незаконную агитацию
Борис Немцов

Мировой судебный участок Замоскворецкого района Москвы в среду вынес решение по делу о задержании в середине августа в Санкт-Петербурге оппозиционного политика Бориса Немцова, который призывал голосовать против бывшего губернатора Северной столицы Валентины Матвиенко на муниципальных выборах.

По решению суда Немцов был оштрафован на одну тысячу рублей за незаконную агитацию, сообщает РАПСИ.

Борис Немцов был задержан 14 августа, когда агитировал жителей округов Петровский и Красненькая Речка голосовать "против всех" на предстоящих муниципальных выборах. "Мы ходили по подъездам на улице Маршала Жукова и раздавали листовки, которые призывали голосовать против Валентины Матвиенко. Когда вышли из одного из них на улицу, встретили двух полицейских, которым также дали листовки, а они нас задержали", - рассказал тогда оппозиционер журналистам.

По словам Немцова, ему сразу же вменили в вину незаконную агитацию. "Но какая же это незаконная агитация, если в этом округе проходят выборы? Мы выражаем свою точку зрения", - пояснил политик.

В итоге суд признал Бориса Немцова виновным по статье 5.12 КоАП РФ - "Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах", сообщает РИА "Новости".

Это не первое решение, вынесенное судебными инстанциями по делу Немцова. 26 августа судья оправдал политика, не найдя в его действиях нарушения правопорядка. Аргументируя оправдательный приговор, судья сослался на решение Конституционного суда РФ по похожему делу в Курске. Тогда некий гражданин Бочков был оштрафован за агитацию "против всех" накануне выборов. Впоследствии КС признал неконституционным решение суда первой инстанции.

Однако решение по делу Немцова было обжаловано прокуратурой и отменено. Оппозиционер своей вины так и не признал, также ссылаясь на решение Конституционного суда. По словам политика, статья, которая ему инкриминировалась, касается кандидатов, участвующих в выборах и финансирующих свою избирательную кампанию из средств избирательного фонда.

Напомним, что, несмотря на призывы не голосовать за Матвиенко, именно она одержала победу на выборах 21 августа. Теперь экс-губернатора ждет место спикера Совета Федерации вместо отозванного заксобранием Петербурга Сергея Миронова.