В Госдуму гарантированно пройдут четыре партии, к такому выводу пришли политттехнологи
 
 
 
В Госдуму гарантированно пройдут четыре партии, к такому выводу пришли политттехнологи
Moscow-Live.ru

В Госдуму гарантированно пройдут четыре партии, к такому выводу пришли политттехнологи. "Единой России", КПРФ и ЛДПР попадание в новый состав нижней палаты предрекли 100% экспертов, опрошенных комитетом по политическим технологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО). "Справедливой России" такие шансы отвели 70% респондентов, сообщает РБК. Еще 30% считают, что партия может преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для попадания в нижнюю палату парламента.

Данные опроса, который с 1 по 6 сентября провел комитет по политическим технологиям РАСО среди своих 50 участников, будут представлены в среду.

В предыдущем аналогичном докладе от 13 июля гарантированное прохождение в Думу эксперты ожидали только для трех партий. Тогда политтехнологи были менее уверены в перспективах справедливороссов - 45% опрошенных усомнились, что эсэры преодолеют пятипроцентный барьер.

Однако слабые выступления непарламентских партий привели к росту оптимизма политтехнологов по поводу попадания в парламент СР. Кроме того, у "Справедливой России" улучшилась ситуация со спонсорами и с коммерческими кандидатами - по финансовому обеспечению партий в докладе она уступает только "Единой России".

Также, по мнению политтехнологов, небольшие шансы преодолеть 5% есть у партий "Родина" (так считают 20% экспертов), "Яблоко" (15% опрошенных) и Партии пенсионеров за справедливость (10%). Более вероятными эксперты оценивают шансы этих трех партий на преодоление трехпроцентного барьера.

Партии "Гражданская сила" 100% опрошенных прогнозируют менее 3% голосов избирателей. Также подавляющее большинство опрошенных не верят, что более 3% наберут "Коммунисты России", "Патриоты России", Партия роста, ПАРНАС, "Зеленые" и "Гражданская платформа".

По ожидаемому числу одномандатников в Госдуме политтехнологи отдали первые четыре места парламентским партиям.