Совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в России, 8 апреля 2020 года Совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в России, 8 апреля 2020 года
 
 
 
Совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в России, 8 апреля 2020 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в России, 8 апреля 2020 года
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин поручил главам регионов страны "немедленно" направить в правительство и рабочую группу Госсовета комплексные региональные планы с предложениями конкретных действий в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Правительство же, в свою очередь, должно проанализировать предложения губернаторов и выдать рекомендации об их целесообразности, передает РБК. "Я очень вас прошу самым оперативным образом отреагировать на то, что я сейчас сказал, и до конца недели все это исполнить", - сказал президент Владимир Путин, завершая прошедшее в среду в режиме видеоконференции совещание с губернаторами.

Глава государства отметил, что предлагаемые ограничения необходимо оценивать не только с точки зрения их эффективности против COVID-19, но и с точки зрения влияния на экономику.

"Они должны быть достаточными, эти меры с эпидемиологической точки зрения, с точки зрения требований эпидемиологических, но не разрушительными для экономики", - подчеркнул он.

Президент призвал уделять особое внимание проблемам тех регионов, в которых расположены крупные города с населением в миллион человек и более (по данным Росстата, таких в стране 15). "Это не значит, что во вторую очередь нужно рассматривать другие субъекты Федерации, но мы с вами отдаем себе отчет в том, что там, где в субъектах есть города-миллионники, там концентрация людей повышенная, там больше рисков. Нужно просто это иметь в виду", - объяснил президент.

Некоторые указания президента выглядели противоречиво. Призвав граждан соблюдать режим самоизоляции, как бы "муторно и тошно" им ни было, Путин в то же время выступил против сворачивания экономической деятельности, даже связанной с пассажирскими перевозками. "Нельзя останавливать экономику. Закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий, не взирая на реальную обстановку, даже когда в регионе зафиксированы единичные случаи заражения. Мы с вами должны понимать, к какому урону, каким разрушительным последствиям это может привести", - сказал президент.

По словам Путина, уже сейчас нужно создавать условия для возвращения предприятий и организаций к нормальной работе, передает "Интерфакс". "Должен быть четкий, понятный перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков. Остальные предприятия не надо "грузить" разного рода дополнительными справками, разъяснениями и согласованиями. Они могут продолжать работать, естественно, соблюдая все необходимые санитарные требования и нормы обеспечения безопасности", - добавил он.

Губернаторы получили полномочия решать, какие меры по ограничению инфекции и по поддержке бизнеса и врачей вводить на своих территориях. "Предоставляя дополнительные полномочия главам регионов, исходил из того, что сейчас действовать по какому-то единому шаблону не только неэффективно, но подчас и вредно", - заявил президент, который на протяжении 20 лет отстраивал в стране "вертикаль власти".

Ответственность за борьбу с коронавирусом Путин переложил на подчиненных. "У вас есть все возможности работать адресно и выверенно, учитывать ситуацию в каждом населенном пункте, на конкретных предприятиях, в субъекте Федерации в целом, принимать адекватные, хорошо просчитанные профилактические меры, главная цель которых - защита жизни и здоровья людей", - обратился он к губернаторам.

Между тем кризисная ситуация уже привела к напряженности в отношениях региональных и федеральных властей. 1 апреля глава Чечни Рамзан Кадыров объявил, что с 5 апреля ограничит въезд людей и транспорта в регион. Он посоветовал всем жителям республики до этой даты вернуться домой, а желающим выехать - успеть в этот срок покинуть Чечню.

После этого премьер-министр Михаил Мишустин посоветовал региональным властям "не путать региональные полномочия с федеральными". Кадыров на это возразил, что граница Чечни не закрыта: через нее могут проехать перевозчики продуктов и лекарств, машины оперативных служб, а также те, кто должен пересечь регион транзитом.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что не видит различий в позициях этих чиновников.