Число жертв наводнения в Приморье достигло 9 человек Последней стала женщина, утонувшая в своем жилище, под потолок заполненным водой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число жертв наводнения в Приморье достигло 9 человек
Архив НТВ.ru
 
 
 
Последней стала женщина, утонувшая в своем жилище, под потолок заполненным водой
НТВ
 
 
 
Как сообщил сегодня мэр Владивостока Юрий Копылов, такого мощного наступления стихии город не знал более 50 лет
Архив НТВ.ru
 
 
 
Всего же в Приморье более 30 тысяч человек пострадали в результате наводнения, вызванного мощным циклоном
Архив НТВ.ru
 
 
 
Вода смыла два десятка автодорожных мостов, разрушила 47 км дороги между Владивостоком и Находкой
НТВ
 
 
 
Бригады ремонтников сегодня ведут восстановительные работы. Однако этому препятствуют размытые дороги и дожди
НТВ

Число жертв наводнения в Приморском крае возросло до девяти человек. Последней стала женщина, найденная в одном из домов. Она утонула в своем жилище, под потолок заполненным водой.

За прошедшую ночь спасатели с помощью надувных плотов вывезли из самых опасных районов Владивостока 45 человек, еще 15 сняты с крыш вертолетом. Однако некоторые отказываются покидать свои затопленные дома из боязни, что они могут быть разграблены мародерами.

Как сообщил сегодня мэр Владивостока Юрий Копылов, такого мощного наступления стихии город не знал более 50 лет. Потоками воды из Владивостока в море выносятся остатки разрушенных строений, имущество людей и даже морские металлические контейнеры, передает ИТАР-ТАСС.

Всего же в Приморье более 30 тысяч человек пострадали в результате наводнения, вызванного мощным циклоном. В различных городах и селах подтоплено 1500 индивидуальных жилых домов, часть из них стоит в воде по самые крыши. 7 человек погибли. В числе жертв четверо мужчин, две женщины и 15-летний подросток.

По информации синоптиков, за сутки в Приморье выпало более 200 мм осадков, это почти две месячные нормы. Во Владивостоке под водой оказались две крупные подстанции и более 113 распределительных энергообъектов. Без электроэнергии остаются более 400 домов краевого центра.

Тропический циклон полностью нарушил водоснабжение Владивостока. Городские водохранилища переполнены. В них поступает мутная, с грязью и песком вода. Очистные сооружения, построенные 50 лет назад, не в состоянии производить ее очистку. Принято решение о переводе Владивостока на режимное водоснабжение. Вода будет подаваться в город на 3-4 часа в сутки. Такое положение будет сохраняться в течение всей недели.

Вода смыла два десятка автодорожных мостов, разрушила 47 км дороги между Владивостоком и Находкой. На подходах к Владивостоку размыто около 7 км железнодорожного полотна, снесен один из мостов, по которому проходила стальная колея.

Из-за ливневых дождей и сильного ветра обрушены линии электропередач и телефонные кабели. Без внешней связи остался город Фокино с населением в 38 тысяч жителей. Из-за обрыва линии вторые сутки без телефонной связи находятся и три села Хасанского района на юге Приморья. Во Владивостоке не работают телефоны более чем у тысячи абонентов. Рухнувшие опоры линий электропередач и оборванные провода оставили без света ряд районов Владивостока, Артема, поселки Трудовое, Краскино и Посьет. Бригады ремонтников сегодня ведут восстановительные работы. Однако этому препятствуют размытые дороги и дожди.

Тропический циклон, третий день бушующий над Приморьем, смещается с южных районов края в центральные и восточные. Сегодня дожди заливают города Арсеньев, Дальнегорск, Спасск-Дальний, Лесозаводск. Тем временем южное Приморье подсчитывает нанесенный стихией ущерб, восстанавливает разрушенное хозяйство.

Ливневые дожди затопили 214 кв. км земель, разрушили 14 автомобильных мостов, свыше 70 км автомагистрали и 2 км Транссиба. В связи с этим прервано движение поездов от станции Угловое до Владивостока. По сводке Управления ГО и ЧС Приморья, более всего пострадали города Владивосток и Артем, Шкотовский и Партизанский районы. Здесь реки вышли из берегов, затопив 1500 жилых домов. Из пансионатов отселены свыше 500 человек.

По прогнозам синоптиков, наиболее интенсивные осадки и ветер скоростью до 18 м/сек ожидаются сегодня днем в центральных частях Приморского края.

По последним сообщениям из Владивостока город практически отрезан от внешнего мира, передает "Эхо Москвы". Всю прошедшую ночь спасатели эвакуировали людей на вертолетах из затопленных районов. Водоснабжение Владивостока полностью нарушено. Есть проблемы с электричеством. Кроме того, важный автомобильный мост над Транссибирской магистралью подмыт дождями. На его ремонт уйдет трое суток.

По мнению начальника Дальневосточного регионального центра МЧС Геннадия Короткина, жителям Приморья нужна немедленная гуманитарная помощь всей России.