Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский предрек России "тяжелые времена", если оппозиционер Алексей Навальный победит на президентских выборах и придет во власть один В том же интервью он выразил мнение, что за Навальным "не стоит никто", а выглядит он "непуганым" потому что "по-настоящему его еще не пугали"
 
 
 
Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский предрек России "тяжелые времена", если оппозиционер Алексей Навальный победит на президентских выборах и придет во власть один
Global Look Press
 
 
 
В том же интервью он выразил мнение, что за Навальным "не стоит никто", а выглядит он "непуганым" потому что "по-настоящему его еще не пугали"
Global Look Press

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский предрек России "тяжелые времена", если оппозиционер Алексей Навальный победит на президентских выборах и придет во власть один. Такое мнение он высказал в полуторачасовом интервью главному редактору Sports.ru, видеоблогеру Юрию Дудю, опубликованном на канале журналиста "вДудь" в YouTube. На вопрос, какие бы ощущения у него вызвала победа Навального на выборах, Ходорковский сказал: "С одной стороны, радость. Сменяемость власти - это хорошо. С другой стороны, я бы сказал: ребята, делайте склады на тяжелые времена".

"Мы вернемся к неприятной для всех системе монопольной власти. Это когда в стране существует один центр легитимности. Все остальные зависят от него. Как сейчас", - предупредил Ходорковский.

"Путь, который проделывает вождь в нашей стране, - всегда более или менее один", и президент РФ Владимир Путин в начале "был заметнее либерален", вспомнил бывший олигарх, поэтому важно, чтобы "во власть пришел и Алексей Навальный, и какие-то другие люди". В этом случае все должно завершиться переходом к парламентской республике.

Ходорковский добавил, что все люди, к которым он очень хорошо относился, "прошли эту эволюцию", поэтому нужно задаваться вопросом, не кто, а что будет после Путина.

На вопрос о том, что Ходорковский спросил у Путина при личной встрече, он ответил, что спросил бы его, почему тот не уходит. Он уверен, что честный ответ на это был бы: "Боюсь". В июле 2015 года Ходорковский в интервью "Собеседнику" предсказывал, что Путин в 2018 году выиграет президентскую гонку, но уже через год покинет свой пост. При этом Ходорковский сообщил, что имеет собственные источники в Кремле, где "давно убеждены, что продавят любого".

По его словам, в Кремле понимают, что "любой следующий преемник - это надолго. Это уже не вариант с местоблюстителем. Поэтому операция "Преемник" рассматривается как крайний случай. Предполагается, что Путин пойдет на выборы и победит, потому что любой другой вариант, в их представлении, чреват трибуналом. Либо российским, либо международным".

В том же интервью он выразил мнение, что за Навальным "не стоит никто", а выглядит он "непуганым" потому что "по-настоящему его еще не пугали".

Соучредитель и директор "Фонда эффективной политики" Глеб Павловский предупреждал в недавнем интервью, что "если Путин попытается передать власть из рук в руки кому-то, то ближний круг восстанет против этого, потому что любой человек из ближнего круга, он автоматически противник другого человека из ближнего круга". "И это самый худший из вариантов, по-моему, еще хуже, чем самому Путину идти на выборы", - сказал политтехнолог.

Выборы президента России состоятся в марте 2018 года. Выдвижение Навального находится под вопросом после того как председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что у Навального "нет шансов быть зарегистрированным на выборах из-за его судимости", а ФСИН попросила продлить ему испытательный срок на год президентских выборов.

О намерении баллотироваться уже заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, своего участия не исключил председатель КПРФ Геннадий Зюганов. Владимир Путин пока официально не объявлял о своем участии в выборах.