Глава ВЦИОМ рассказал об "опасном" тренде перед выборами-2018: общество захотело перемен "Вот эта борьба за будущее сейчас разворачивается и скоро она перейдет в заключительную фазу, потому что через полгода у нас выборы президента РФ", - сказал Федоров
 
 
 
Глава ВЦИОМ рассказал об "опасном" тренде перед выборами-2018: общество захотело перемен
©РИА Новости / Александр Натрускин
 
 
 
"Вот эта борьба за будущее сейчас разворачивается и скоро она перейдет в заключительную фазу, потому что через полгода у нас выборы президента РФ", - сказал Федоров
Global Look Press

Запрос общества на стабильность в России ушел на периферию и сменился запросом на перемены, рассказал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров 8 августа на проходящем во Владимирской области всероссийском молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме".

В ходе выступления на тему "Актуальные тренды: новое общество, ценности, технологии, будущее" Федоров отметил, что в России наблюдается новая фаза - "неуверенность в завтрашнем дне". Он объяснил это тем, что экономический кризис в стране закончился, но пока не наступил широкомасштабный экономический подъем, передает ТАСС.

Такая фаза - "опасная", так как "революционные настроения появляются не в ситуации кризиса, а когда кризис закончился и становится лучше", подчеркнул глава ВЦИОМ.

"В этой ситуации люди перестают терпеть и начинают требовать, - указал Федоров. - И в этой ситуации появляется запрос на перемены". И сегодня политическая борьба в России "идет за то, чей образ перемен возобладает", добавил он.

"Вот эта борьба за будущее сейчас разворачивается и скоро она перейдет в заключительную фазу, потому что через полгода у нас выборы президента РФ", - сказал Федоров. Более того, по его словам, вопрос выборов 2024 года тоже во многом будет предрешен исходом выборов-2018.

Форум "Территория смыслов на Клязьме" проводится Федеральным агентством по делам молодежи, Общественной палатой и центром гражданского и патриотического воспитания. Заявленная цель мероприятия - создание условий для самореализации молодых людей и формирование молодежных профессиональных сообществ.

Ранее пресса писала, что пока официально не объявленная, но уже действующая предвыборная кампания нынешнего президента Владимира Путина строится с упором на молодежь и православие, а тема молодежи станет одной из важных на грядущих президентских выборах. По мнению экспертов, молодежь хотят встроить в президентскую кампанию для повышения явки и для отвлечения от протестов против действующей власти.

Молодежная тема актуализировалась за счет того, что на президентских выборах-2018 будет голосовать большое число тех, кто раньше не голосовал, и к тому же на молодых сделал ставку оппозиционер Алексей Навальный, намеревающийся побороться за главный пост в стране, отмечал Федоров в комментарии "Ведомостям" в начале июня.