ВСЕ ФОТО

В пятницу Государственная Дума в пятницу приняла во втором чтении конституционный законопроект "О Государственном гимне РФ", сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". За принятие законопроекта проголосовало 378 депутатов, при необходимом минимуме 300 голосов, против 53, воздержался 1.

Этим законопроектом мелодия гимна бывшего СССР композитора Александрова утверждается в качестве музыки Государственного гимна РФ. В постановлении о принятии этого документа Госдума рекомендует президенту создать комиссию для рассмотрения предложений о тексте Государственного гимна РФ и после одобрения этого текста представить его в Государственную Думу в виде конституционного законопроекта.

В законопроекте "О Государственном гимне РФ" отмечается также, что его исполнение и использование с нарушением настоящего закона, а также надругательство над гимном влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Законопроект содержит положение о том, что при официальном исполнении Государственного гимна "присутствующие выслушивают его стоя, мужчины - без головных уборов".

В законопроекте дается перечень тех случаев, которые требуют официального исполнения Государственного гимна РФ. Это предусмотрено, в частности, при вступлении в должность президента РФ; при вступлении в должность руководителей государственных органов власти субъектов РФ и руководителей органов местного самоуправления; при открытии и закрытии сессий палат Федерального Собрания, а также в случае проведения торжественных собраний, посвященных государственным праздникам; при совершении официальных церемоний; открытии памятников; мемориальных знаков и тому подобных официальных мероприятий.