Радиоактивные отходы могут попасть в реку Томь Грунтовые потоки, которые проходят под территорией Сибирского химического комбината, заражены радиоактивными отходами, которые комбинат в свое время захоронил под землей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радиоактивные отходы могут попасть в реку Томь
ТВ6
 
 
 
Грунтовые потоки, которые проходят под территорией Сибирского химического комбината, заражены радиоактивными отходами, которые комбинат в свое время захоронил под землей
ТВ6
 
 
 
Подземное хранилище Сибирского химического комбината работает и сейчас
ТВ6
 
 
 
Каждый день в одну из скважин опускают приборы, чтобы выяснить, не уходит ли за пределы закрытого подземелья радиоактивные смеси
ТВ6
 
 
 
Несколько месяцев назад у химического комбината закончилась 5-летняя лицензия на пользование недрами, и теперь закачку отходов можно назвать незаконной
ТВ6
 
 
 
От деревни Песочка до городского водохранилища всего километр
ТВ6

Грунтовые потоки, которые проходят под территорией Сибирского химического комбината, заражены радиоактивными отходами, которые комбинат в свое время захоронил под землей.

Деревня Песочка √ это место на окраине Томской области, хотя многие жители отсюда уехали еще в 1963 году. Тогда сюда завезли первую партию жидких радиоактивных отходов. Подземное хранилище Сибирского химического комбината работает и сейчас.

Опасные отходы лежат на глубине 300 метров. Специальные шахты, через которые их закачивают в хранилище, засекречены. На виду только скважины. Каждый день в одну из них опускают приборы, чтобы выяснить, не уходит ли за пределы закрытого подземелья радиоактивные смеси.

Такое уже было дважды в начале 80-х, когда радиоактивные частицы начали выходить наружу, и многие были уверены, что катастрофы не избежать. Но скважины заварили, территорию оградили, а завоз новых отходов приостановили всего на несколько дней. Так авария была ликвидирована.

Прошло 20 лет. Сейчас томские экологи снова заговорили об опасности. Тем более, появился хороший повод. Несколько месяцев назад у химического комбината закончилась 5-летняя лицензия на пользование недрами, и теперь закачку отходов можно назвать незаконной.

От деревни Песочка до городского водохранилища всего километр. Радиоактивная смесь, как уверяют экологи, может попасть в грунтовые воды, а затем и в реку Томь. На ее берегу десятки городов и поселков.

450 наблюдательных скважин сейчас работают вокруг города Северск, и пока никаких тревожных сообщений. Как говорится в новой лицензии, Сибирский химический комбинат еще 15 лет сможет закачивать отходы в подземелье. Затем полигон закроют, а за грунтовыми водами установят контроль. Они движутся со скоростью 5 метров в год. Простые подсчеты показывают, что в ближайшее время для жителей нет реальной угрозы, сообщает ТВ-6. Но многим интересно узнать и другое: что потом?