Декабрь-2006: в Ивановской области зацвели яблони, зеленеют газоны, растут опята и лисички
 
 
 
Декабрь-2006: в Ивановской области зацвели яблони, зеленеют газоны, растут опята и лисички
НТВ

В лесах Ивановской области из-за аномально теплой погоды начали расти опята и лисички, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в региональном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"По многолетним данным - с 1931 года - такая теплая погода в декабре стоит впервые. Максимум температуры воздуха на этот сезон - 4-6 градусов тепла - был перекрыт 2, 3, и 4 декабря. Средняя температура в конце ноября - начале декабря оказалась выше средних значений на 9 градусов. В Иванове на некоторых деревьях и кустах набухли почки, зазеленели газоны. Из Пучежа пришло сообщение о том, что в садах жителей поселка зацвели яблони, в лесах Ивановской области начали расти опята и лисички", - отметили экологи.

"В то же время в Иванове в конце ноября - начале декабря количество вызовов "скорой помощи" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 100 случаев в сутки, сообщила в пятницу заместитель главного врача городской станции скорой медицинской помощи Елена Тычкова.

По ее словам, главной причиной увеличения количества вызовов является аномальная плюсовая температура в зимнем месяце, а точнее - повышенная влажность. "За помощью к врачам в этих погодных условиях обращаются, прежде всего, люди, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой системы", - сказала Тычкова.