Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова исключила досрочного проведения выборов президента РФ в 2017 году При этом Памфилова не сообщила, какие законодательные изменения планируется внести до проведения выборов президента РФ: "Об этом можно будет говорить только после моей встречи с президентом, когда будут обсуждены все те предложения, которые мы сейчас сводим к единому знаменателю"
 
 
 
Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова исключила досрочного проведения выборов президента РФ в 2017 году
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
При этом Памфилова не сообщила, какие законодательные изменения планируется внести до проведения выборов президента РФ: "Об этом можно будет говорить только после моей встречи с президентом, когда будут обсуждены все те предложения, которые мы сейчас сводим к единому знаменателю"
Пресс-служба Президента России

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова исключила досрочное проведение выборов президента РФ в 2017 году. По ее словам, это невозможно технически. Глава ЦИК заверила, что президентские выборы состоятся в марте 2018 года.

"Это невозможно уже технически по разным причинам. Поэтому я глубоко уверена, что выборы, как я понимаю и даже смею утверждать, состоятся в определенное законом время, то есть в марте 2018 года", - сказала Памфилова (цитата по "Интерфакс").

РИА "Новости" сообщает, что Памфилова назвала одну из причин, по которым это невозможно: "Просто невозможно, потому что и бюджет сейчас формируется так, как он и должен формироваться".

Глава ЦИК отметила, что уже устала опровергать информацию о досрочном голосовании: "Мне надоело, как попугаю, без конца это опровергать", - заявила она.

Памфилова не сообщила, какие законодательные изменения планируется внести до проведения выборов президента РФ: "Об этом можно будет говорить только после моей встречи с президентом, когда будут обсуждены все те предложения, которые мы сейчас сводим к единому знаменателю".

Она пояснила, что это предложения экспертного сообщества, Совета по правам человека, уполномоченных по правам человека, членов ЦИК, и добавила, что надеется на встречу с Путиным до конца 2016 года.

Президентские выборы в РФ должны пройти 11 марта 2018 года, в соответствии с федеральным законом "О выборах Президента РФ", очередные президентские выборы должны состояться во второе воскресенье месяца, в котором проходили предыдущие выборы.

В Кремле 7 ноября заверяли, что не планируют их переносить. По данным СМИ, такая идея действительно обсуждалась в окружении президента, но в итоге от нее отказались, когда на выборах президента США победил Дональд Трамп.

Признаки того, что идея все же была, журналисты находили, в частности, в документах Минфина, расписавшего расходы на президентские выборы в 2017 году.

Некоторые политики настаивали на том, что выборы состоятся раньше, уже после того, как стало известно о победе Трампа. Так, 9 ноября лидер КПРФ Геннадий Зюганов пообещал, что выборы, о которых "все орут", что они будут в 2018 году, пройдут досрочно. "Увидите, они будут в 2017 году", - пообещал лидер коммунистов. Он объяснил, что этот "принципиальный выбор" надо сделать "из отношения к нам и на фоне выборов американских".

Помимо политического обоснования, предлагалось финансовое. Экономисты указывали на ухудшение социально-экономической ситуации в стране и возможностью проведения кадровых перестановок в правительстве и Госдуме.

Досрочные президентские выборы по аналогии с парламентскими, перенесенными с декабря на сентябрь, предлагал в июне 2015 года провести бывший глава Минфина Алексей Кудрин для ускорения программы реформ в стране. По его словам, "новую программу реформ легче проводить, имея мандат доверия на ее проведение". В Госдуме тогда раскритиковали эту идею, обвинив Кудрина в попытке дестабилизации обстановки в обществе.