Главный редактор RT (Russia Today) Маргарита Симоньян не обнаружила в эфире своего телеканала информации, возмутившей посла США в РФ Майкла Макфола, о том, что он якобы отправил блоггера Алексея Навального учиться в Йельский университет в США При этом выяснилось, что обидевшие дипломата обвинения на RT все же были - правда, не в эфире, а на сайте, и не в редакционных материалах, а в авторской статье самопровозглашенного специалиста по Соединенным Штатам, политолога Игоря Панарина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный редактор RT (Russia Today) Маргарита Симоньян не обнаружила в эфире своего телеканала информации, возмутившей посла США в РФ Майкла Макфола, о том, что он якобы отправил блоггера Алексея Навального учиться в Йельский университет в США
Маргарита Симоньян (m_simonyan) в Твиттере
 
 
 
При этом выяснилось, что обидевшие дипломата обвинения на RT все же были - правда, не в эфире, а на сайте, и не в редакционных материалах, а в авторской статье самопровозглашенного специалиста по Соединенным Штатам, политолога Игоря Панарина
panarin.com
 
 
 
Ранее посол США Макфол написал в Twitter, обращаясь к Симоньян: "Когда мы встречались в Белом доме, вы просили говорить вам, когда RT показывает неправду. Сегодня на RT: Макфол послал Навального в Йель. Ложь"
Global Look Press

Главный редактор RT (Russia Today) Маргарита Симоньян не обнаружила в эфире своего телеканала возмутившей посла США в РФ Майкла Макфола информации о том, что он якобы отправил блоггера Алексея Навального учиться в Йельский университет в США. "Мы прошерстили весь эфир, ничего подобного не нашли", - сообщила журналистка "Интерфаксу".

При этом выяснилось, что обидевшие дипломата обвинения на RT все же были - правда, не в эфире, а на сайте, и не в редакционных материалах, а в авторской статье самопровозглашенного специалиста по Соединенным Штатам, политолога Игоря Панарина, который уже много лет пророчит США развал, гражданскую войну и полный упадок. То, что сомнительное утверждение о связи стажировки Навального с деятельностью Макфола упоминается в этой статье, признала и Симоньян, хотя она и усомнилась, что дипломат имел в виду именно этот материал.

Ранее посол США Макфол написал в Twitter, обращаясь к Симоньян: "Когда мы встречались в Белом доме, вы просили говорить вам, когда RT показывает неправду. Сегодня на RT: Макфол послал Навального в Йель. Ложь".

Маргарита Симоньян сообщила, что сотрудники телеканала отсмотрели все программы на их пяти каналах и ничего подобного не нашли. "Считаю, что теперь Госдеп должен ребятам премию за переработку в ночные часы", - написала журналистка в своем микроблоге в Twitter.

Главреда удивило, что посол, обвинивший RT во лжи, не обратился за разъяснениями к ней лично, а написал об этом в своем микроблоге. "Сегодня к нам приходит сотрудник посольства, обязательно дам ему для Макфола свой телефон. А то все в тви да в тви, даже неловко как-то:)", - отметила журналистка.

Маргарита Симоньян также подчеркнула: "Я рада, что а) г-н посол нас смотрит б) найти "ложь" на РТ заняло полгода в) в мире есть тви, иначе где бы общались послы с главредами?"

Но еще через час главный редактор признала, что упоминание Макфола с Навальным на RT все же было в записи Панарина - "на сайте прямо над дисклеймером". Главред напомнила, что "взгляды и мнения автора поста являются его личными и редакция к ним отношения не имеет". "Вряд ли посол этот пост имел в виду", - недоумевает Симоньян.

Напомним, что некоторые СМИ называют Майкла Макфола "специалистом по оранжевым революциям". Нападки на него на государственных и прокремлевских телеканалах начались после проведенной дипломатом в январе 2012 года встречи с оппозиционерами в американском посольстве в Москве.

В статье "Макфол и митинги оппозиции в Москве", опубликованной на сайте RT в минувший вторник, Панарин действительно написал, что, по его данным, именно новый американский посол якобы организовал обучение Навального в Йельском университете. При этом рассуждения политолога сопровождаются традиционной для авторских статей пометкой, что высказанные в статье утверждения, мнения и оценки могут не совпадать с позицией Russia Today.

Панарин больше 10 лет с маниакальным упорством предрекает развал США

В заметке на сайте RT Панарин, в частности, утверждает, что инициированный Алексеем Навальным и Марией Гайдар проект "Да!" в 2006 году начал функционировать после получения пожертвований от основанной Конгрессом США организации "Национальный фонд поддержки демократии" (National Endowment for Democracy), членом совета директоров которой являлся Макфол.

Как пишет политолог, чтобы инициировать деятельность по организации "оранжевого переворота" в России, Макфол в 2010 году послал Навального на учебу в Йельский университет по программе Yale World Fellows. Блоггер был принят в университет в числе около двадцати человек, которых выбрали из более тысячи соискателей. Обвинения в том, что Навального в Йель якобы устроили представители американской администрации, звучали и раньше.

Декан одного из факультетов Дипломатической академии МИДа России Игорь Панарин считается специалистом по США, но делает при этом весьма странные заявления, смущающие научную общественность. Изучив историю Америки и современное состояние страны, профессор еще в конце прошлого века пришел к выводу, что скоро там произойдет гражданская война, которая приведет к развалу страны (произойти он должен был, если верить Панарину, еще в 2009 году).

С такими страшными прогнозами Панарин выступает на протяжении уже почти 15 лет. Впервые о грядущем распаде США он заявил в сентябре 1998 года на международной конференции "Информационная война" в Австралии. По его прогнозу, когда-нибудь Соединенные Штаты непременно развалятся на шесть частей. Игорь Панарин также является автором нескольких книг об информационной войне.