Министерство юстиции России подготовит ответ "с учетом позиции органов власти" на запрос Европейского суда по правам человека по жалобе оппозиционера Алексей Навального после того, как изучит материалы дела Yves Rocher Накануне, 7 июля, из ЕСПЧ адвокату Навального пришло извещение, согласно которому его жалоба будет рассматриваться в приоритетном порядке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство юстиции России подготовит ответ "с учетом позиции органов власти" на запрос Европейского суда по правам человека по жалобе оппозиционера Алексей Навального после того, как изучит материалы дела Yves Rocher
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне, 7 июля, из ЕСПЧ адвокату Навального пришло извещение, согласно которому его жалоба будет рассматриваться в приоритетном порядке
Global Look Press
 
 
 
Меру пресечения в виде заключения под домашний арест Навальному избрали по делу о многомиллионных хищениях в компании Yves Rocher
Moscow-Live.ru

Министерство юстиции России подготовит ответ "с учетом позиции органов власти" на запрос Европейского суда по правам человека по жалобе оппозиционера Алексея Навального после того, как изучит материалы дела Yves Rocher. Об этом 7 июля сообщили в пресс-службе ведомства.

Как пояснил сотрудник министерства "Интерфаксу", ответ в ЕСПЧ будет направлен, как только Минюст ознакомится с делом в отношении Навального "с учетом позиции органов власти". Он пояснил, что ответ должен быть направлен в Страсбург до 15 сентября 2014 года.

По словам собеседника агентства, министерству предстоит ответить, насколько соответствует выбор меры пресечения в виде ареста для Навального статьям "Право на свободу и личную неприкосновенность", "Свобода выражения мнения" и "Пределы использования ограничений в отношении прав" Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Представитель Минюста пояснил, что ЕСПЧ уведомил власти РФ о жалобе Навального еще 4 июля. При этом сотрудник ведомства упомянул название жалобы - "Навальный против России".

Накануне, 7 июля, из ЕСПЧ адвокату Навального пришло извещение, согласно которому его жалоба будет рассматриваться в приоритетном порядке. Это стало ответом на жалобу, поданную оппозиционером на помещение его под домашний арест, который был санкционирован в феврале 2014 года.

Меру пресечения в виде заключения под домашний арест Навальному избрали по делу о многомиллионных хищениях в компании Yves Rocher. Главным фигурантом по этому делу, кроме Алексея Навального, проходит его родной брат - Олег Навальный. По версии следствия, братья Навальные мошенническим путем похитили денежные средства компании в размере свыше 26,7 миллиона рублей.

Следователи полагают, что похищенные средства были легализованы подозреваемыми по фиктивным основаниям на подконтрольное им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению". Своей вины Навальный не признает, полагая, что дело против него сфабриковано.

Помимо дела о хищениях в Yves Rocher, Навальный также является фигурантом еще нескольких уголовных дел, расследованием которых занимаются в Главном следственном управлении СК РФ. Оппозиционер считает, что все уголовные дела против него сфабрикованы, поскольку он выступает с резкой критикой власти и публикует антикоррупционные расследования против политиков.