Омичи собираются судиться с "Аэрофлотом" из-за массового отравления на рейсе в Симферополь
 
 
 
Омичи собираются судиться с "Аэрофлотом" из-за массового отравления на рейсе в Симферополь
Global Look Press

Как минимум две омские семьи из числа пассажиров рейса SU 6869Е в Симферополь, который выполняла компания "Аэрофлот", по прибытии в Крым попали в больницу с кишечной инфекцией. Пострадавшие намерены судиться с переводчиком, доказывая, что массовое отравление связано с перелетом. Инцидент произошел еще в середине мая, но о нем стало известно во вторник, 7 июня.

Среди пострадавших была Алена Нефедченко и ее маленький ребенок. "Я, моя двухлетняя дочь, мама и еще шесть знакомых человек летели данным рейсом. Через сутки у всех летевших появились симптомы: рвота, диарея, температура 37,3-38,0, ломота в теле, боли в желудке", - рассказала она FlashSiberia.

Все пострадавшие обедали на борту самолета, в Симферополе поселились в разных отелях и санаториях. В комментарии "Новому Омску" Нефедченко рассказала, что в Евпаторийской детской клинической больнице был поставлен диагноз - острый гастроэнтерит этиологии Klebsiella pneumonia средней тяжести.

"Первая мысль, что нас накормили в пансионате несвежими продуктами. Но, как выяснилось, больше с отравлением никто не обращался. Маме позвонили ее знакомые, которые жили на другом этаже, и попросили лекарства от диареи и рвоты. Тут-то и выяснилось, что признаки заболевания были только у тех, кто летел с нами. Позже мы узнали, что еще одна бабушка с внуком, проживающие в пансионате, заболели так же, а они летели нашим рейсом и с нами не контактировали. Врачи говорят, что заражение произошло контактно-бытовым путем или через продукты питания", - говорит она.

Молодая женщина обратилась к подписчикам паблика "ЧП Омск" в соцсети "ВКонтакте", чтобы найти других пострадавших.

"На данный момент мною и еще тремя взрослыми написана и отправлена претензия в Аэрофлот, жалоба в Роспотребнадзор. Собираем список пострадавших для дальнейшего обращения в суд. Если вы или ваши друзья были на борту и почувствовали недомогание после полета, пожалуйста, не молчите! Написать жалобу в роспотреб очень просто. И обязательно оставляйте ваши контакты, мы сами займемся иском, от вас только подпись!" - призывает она.

В обсуждении сообщения комментаторы вспоминают различные неприятные случаи, которые произошли с ними во время перелетов, обсуждают качество бортового питания и советуют брать для маленьких детей с собой домашнюю еду. Критики Нефедченко высказывают предположения по поводу меркантильных соображений омички и указывают на то, что установленный диагноз не соответствует клинической картине пищевого отравления. Страница со списком пострадавших по состоянию на 8 июня оказалась удалена. "Аэрофлот" пока не комментирует претензию.