Партия "Яблоко" считает для себя неприемлемым участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию РФ, но уважает все законные формы гражданского протеста, например, голосование против или перечеркивание бюллетеней ""Всенародное голосование", назначенное на 1 июля, вовлекает в незаконное мероприятие всех граждан страны, весь российский народ и тем самым переносит ответственность на граждан за эти незаконные действия. Вместо демократического социального государства, предусмотренного действующей Конституцией, стране незаконно навязывают неправовую номенклатурно-бюрократическую модель мафиозного типа с идеологией демагогического патриотизма", - говорится в заявлении
 
 
 
Партия "Яблоко" считает для себя неприемлемым участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию РФ, но уважает все законные формы гражданского протеста, например, голосование против или перечеркивание бюллетеней
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
 
 
 
""Всенародное голосование", назначенное на 1 июля, вовлекает в незаконное мероприятие всех граждан страны, весь российский народ и тем самым переносит ответственность на граждан за эти незаконные действия. Вместо демократического социального государства, предусмотренного действующей Конституцией, стране незаконно навязывают неправовую номенклатурно-бюрократическую модель мафиозного типа с идеологией демагогического патриотизма", - говорится в заявлении
Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Партия "Яблоко" считает для себя неприемлемым участвовать в голосовании по поправкам в Конституцию РФ, но уважает все законные формы гражданского протеста, например, голосование против или перечеркивание бюллетеней. Об этом говорится в заявлении федерального политического комитета партии под руководством Григория Явлинского, опубликованном на сайте "Яблока".

В партии считают внесение поправок в конституцию разрушением основ конституционного строя и российской правовой системы в целом, а голосование по поправкам - незаконным, антиконституционным и "фейковым". А в условиях пандемии коронавируса - еще и опасным для здоровья граждан.

""Всенародное голосование", назначенное на 1 июля, вовлекает в незаконное мероприятие всех граждан страны, весь российский народ и тем самым переносит ответственность на граждан за эти незаконные действия. Вместо демократического социального государства, предусмотренного действующей Конституцией, стране незаконно навязывают неправовую номенклатурно-бюрократическую модель мафиозного типа с идеологией демагогического патриотизма", - говорится в заявлении.

- Политолог Аббас Галлямов объяснил, в каком случае имеет смысл бойкот

В партии считают, что конституцию "бесцеремонно превращают в инструмент авторитарной власти. Это будет "путинская" конституция - с системой организации власти, предложенной Путиным, и возможностью любых изменений по инициативе Путина". Создаваемая система переплетает исполнительную, законодательную и судебную ветви власти, подчиняя их "персонально авторитарному правителю". Управляется такая система "с помощью страха и коррупции". "В ней не бывает ни честных выборов, ни независимого суда, ни верховенства права, ни справедливости", - заявляют в "Яблоке".

Помимо поправок, обнуляющих президентский срок Владимира Путина, "Яблоко" выделяет поправки, призванные "закрепить изоляционистский комплекс взглядов на Вторую мировую войну и Победу в Великой Отечественной войне". Оппозиционеры обращают внимание, что голосование по поправкам в конституцию начинается сразу после перенесенного на 24 июня парада Победы, который власть "использует как пропагандистский "разогрев"" к плебисциту. Таким образом, истинным смыслом проведения парада является вовсе не память о войне и Победе, подчеркивают в партии.

На прошлой неделе президиум ЦК КПРФ принял решение не поддерживать поправки в конституции в их нынешнем виде. Зампредседателя ЦК Дмитрий Новиков заявил, что партия будет голосовать против поправок. В КПРФ также отметили "юридически сомнительную процедуру" голосования, открывающую "безграничные возможности для подтасовок", и невозможность проголосовать по отдельным поправкам.

Лидер думских коммунистов Геннадий Зюганов призвал своих сторонников голосовать против поправок, так как "новый вариант Основного закона лишь усиливает президентский диктат и закрепляет олигархическое господство".